КОНСУЛЬТАЦИЯ

№802259 Консультация
Павел Муж., 17 лет. Краснодар
Добрый день , уважаемые консультанты.

Мне 17 лет. Город Краснодар. Пол мужской.
Раньше были трахеиты часто , сейчас не беспокоят.
Симптомы возникли при неврозе... После сильного стресса.

прошёл обследование:
Эхо-кг

ЧСС 79 уд/мин
Аортальный клапан 2,1 см
Корень аорты 3,2 см
Левое предсердие 3,6 см
правый желудочек 3,3 см
МЖП в диасистолу 0,9 см
МЖП в систолу 1,4 см
ЗСЛЖ диасистола 0,8 см
ЗСЛЖ в систолу 1, 4 см
Диаметр Лёгочной артерии 2, 1 см
КДР ЛЖ 5, 2 см
КСР ЛЖ 3, 8 см
КДО 125 мл ( ЛЖ)
КСО ЛЖ 45 мл
Ударный объём 77 мл
Минутный объём 3, 4 л/мин
Фракция изгнания 66 %

Аорта не расширена, стенки аорты не изменены
Аортальный клапан трёхстворчатый , створки не изменены
Раскрытие аортального клапана : полное
Аортальная регургитация не выявлена

Митральный клапан : створки не изменены
Движение передней створки МК : М-образное
Раскрытие МК - полное
пик Е скорость - 109 см/сек, Пик А скорость - 43 см/сек , Е/А 2, 5 , ДТ 109 мсек
Митральная регургитация незначительная

Трикуспидальный клапан :створки не изменены
Градиент регургитации 22 мм рт.ст
Трикуспидальная регургитация незначительная

Клапан лёгочной артерии : створки не изменены.
Систолическое давление в легочной артерии 27 мм. рт.ст
Лёгочная регургитация 1 степени

диаметр нижней полой вены : не расширена.
коллабирование перикарда не выявлено.
Образования в плоскостях не обнаружено.
Заключение Аорта не изменена. Клапанный аппарат не изменён. Камеры сердца не расширены ( ЛП - 54 мл, ПП -39 мл) Митральная регургитация незначительная. Митральная незначительная. Лёгочная первой степени. Признаков лёгочной гипертензии не выявлено. Систолическое давление в лёгочной артерии 27 мм рт ст. Диастолическая функция миокарда левого желудочка не нарушена. Зон нарушения локальной сократимости не выявлено. Глобальная сократимость миокарда в норме. Гипертрофии не отмечается. Масса миокарда 144 , индекс 81. Фракция выброса 66%.

И вот второе в другой поликлинике :

Полости сердца : не расширены
ЛП - 33 мм ( норма до 40 )
ЛЖ КДР - 45 мм ( норма до 56)
КСР ЛЖ - 25 ( норма до 37 )
ПП 32 (норма до 40)
ПЖ 27 ( норма до 30)
ТМПЖ - 9 (норма до 12)
ТЗСЛЖ - 9 (норма до 11)

Сократительная функция все отделы миокарда сокращаются синергично , признаков акинезов, гипокинезов не выявлено.

митральный клапан : раскрытие в передалх нормы. Створки не изменены.
Аоральный клапан : раскрытие в пределах нормы, створки без патологии.
Трикуспидальный : раскрытие в пределах нормы. Створки не изменены.

Аорта стенки не изменены , диаметр 25 мм ( норма)
В режиме ЦДК признаки регургитации выявлены на МК 0-1 , ТК 0-1 , АК-0
Фракция выброса 64 %
Перикард без видимой патологии.
Внутриполостные изменение доп хорда.
Легочной гипертензии не выявлено.

Заключение Полости не расширены. Гипертрофии миокарда нет. Сократительная функция не нарушена.

Экг норма. Синусовый ритм. Нормальное положение оси и ЧСС ( 78-80 уд/мин)

Холтер экстрасистолия 2000 тысячи за сутки. Не ощущаю её , очень редко.

Рентген грудной клетки : без патологии... Сердца обычных размеров.

Обратился с этими данными к терапевту , он заявил , что в систолу мжп и зслж 1, 4 , при этом сказал , что размер в диасистолу не играет роли если такой систолически ...это много, и масса миокарда у мужчин должна быть обязательно 135 , а индекс около 71 ... .Запретил бег , плавание танцы и турники. И анаэробные нагрузки . А психотерапевт настаивает , что нужно начинать заниматься спортом , что это ключ к решению невроза.
А турники сказал , там нужно перевороты дела и подтягиваться ( анаэробное) нельзя...

Раньше до невроза , я качал пресс, бегал иногда отжимания делал .. и ходил в секцию танцев. Но вот после невроза решил обследование пройти и тут такое. Вообщем -то активный подросток... как и многие сверстники.. Сейчас многие занимаются физкультурой и спортом. Уличная гимнастика на турниках и прочее....

Но в заключении доктор же пишет , что всё нормально... узист... Что делать ? Действительно ли прав терапевт?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Терапевт не прав, у Вас здоровое сердце и Вы можете делать, что угодно. Вообще аэробные упражнения и нагрузки для сердца полезнее, чем анаэробные. И не надо Вам лезть в такие тонкости, как толщина ЗСЛЖ в систолу и диастолу. Оценить их правильно вы все равно не сможете, образование не позволяет, а рассуждать о том, чего вы не знаете и не понимаете, это ставить себя в неловкое положение. У Вас есть невроз. Это не сердечная проблема. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Вот к ним и надо обращаться.