ДАВЛЕНИЕ

№808490 давление
Ирина Жен., 38 лет. Усть-Каменогорск
Добрый день! Помогите, пож-та, советом.
Мне 38 лет, есть лишний вес (сейчас снижаю постепенно), работа сидячая, физнагрузки мало.
Легко возбудимая, из-за всего переживаю.

Неделю назад начала немного кружится голова, время от времени. Думала пройдет сама. У меня уже давно ставят остеохондроз. Поэтому на подобные симптомы не очень обращала внимание. Просто начала делать упражнения для спины.

Но потом на работе почуствовала себя неважно, смерила давление - 160 на 120. Выпила андипал. Давление снизилось.
После этого началось: слабость, туман в голове, небольшие головокружения.
Обратилась к невропатологу. Она поставила диагноз АГ 1-2 ст., криз, метаболический синдром. Сказала, что у меня тахикардия до 90 в мин. (у меня она с детства, и мне никак вообщем-то не мешала, я ее даже не чувствую).
Прописала капельницы Луцетам, милдронат. Демотон внутримышечно. Пить по утрам по таблетке Конкора.
Пока улучшений нет. Мне кажется, что Конкор сильно снижает мне давление. Утром после сна у меня давление 110/120 на 70/80. И когда я его выпиваю, чувствую еще большую слабость. У меня прямо депрессия какая-то началась: аппетит исчез, хочется плакать. Могли ли так повлиять лекарства? Стоит ли мне дальше принимать Конкор?

Скажите, насколько все опасно? Как привести организм в норму? Уже устала от такого состояния.

Спасибо!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Надо понять есть ли стойкое повышение АД.
Для этого нужен регулярный самоконтроль по всем правилам, которые читайте тут: http://cardiolog-online.ru/izmerenie/
Затем надо посетить кардиолога или терапевта и определить тактику лечения.
Обратите внимание на заметки по образу жизни на моем сайте. Думаю, будет любопытно.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Лечение гипертонической болезни одним конкором редко приводит к стабильному хорошему результату. В качестве первичной исходной схемы могу предложить Вам следующее. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, ирузид, хартил-Д, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, каптоспес+Н. Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен. Престанс - комбинация периндоприла с амлодипином (четыре варианта: 5/5, 5/10, 10/5, 10/10) , экватор (лизиноприл с амлодипином, два варианта: 10/5 и 20\10), эксфорж ( амлодипин+валсартан, два варианта: 5/80 и 10/160). Сочетание бисопролола с амлодипином (конкор АМ) выпускается в четырех комбинациях: 5/5, 5/10, 10/5, 10/10. Иногда надо добавить физиотенз (особенно при метаболическом синдроме) или расилез (алискирен) или его комбинацию с гипотиазидом, адельфан, клофелин, эбрантил. Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить («титровать» дозы), отменить, заменить) и так несколько раз, пока не подберете оптимальную для Вас схему. Оптимальные схемы подбираются индивидуально. Это требует времени и не может быть сделано одномоментно. Общих принципов пять:1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.2. Лечение гипертонической болезни – это длительный процесс. Он не может быть ограничен однократной консультацией. Необходимо активное ВЕДЕНИЕ больного со стороны врача.3. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.4. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.5. Препараты, понижающие давление, нельзя сочетать с алкоголем. Он нейтрализует их действие и может спровоцировать гипертонический криз.И Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Вам надо посоветоваться со своим врачом о режиме приёма и дозе лекарств. Однако, могу заметить, что именно нормализация образа жизни и веса быстрее даст положительный эффект при метаболическом синдроме, чем приём конкора.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Ваших жалобах прослеживаются невротические моменты. Щни тоже могут играть роль в формировании описываемых проблем. проконсультируйтесь у врача-психотерапевта.