А В СЕРДЦЕ ЛИ ДЕЛО?

№808555 А в сердце ли дело?
Сергей Муж., 37 лет. Россия Феодосия АР Крым
Прошел УЗИ: ПЖ-23мм. АО-34мм амлитуда створок 22мм трехстворчатый ЛП-35мм. ЛЖ: ММ-гр. И ММгр\м2 и КДР-см/2 ОТМ_КДО/-мм/гр МЖП-12 мм ЗС-10мм КДД-53мм КСД-38мм КДО-135мл КСО-62 мл УО-73 мл ФВ-54% МО -6.5 л\мин. ЧСС90уд\мин МК-створок типичной формы. пролапс передней створки 5-6 мм с с кальцификатами, подклапанная регургитация. Макс.ск.кр-92.1 см\сек. Град.давл-3.4 мм.рт.ст. Е\А-10.

У верхушки дополнительная хорда. ТК-ЛА- без особенностей. Сегментарных нарушений сократимости: нет. Легочная гипертензия; нет

Заключения : Начальная гипертрофия ЛЖ за счет МЖП, Размер других структур сердца в норме. Сократительная способность миокарда ЛЖ несколько снижена ( ФВ=54%) в полости его дополнительная хорда, ПМК 1ст регуляция минимальная. Другие клапаны не изменены. Крупные сосуды и перикард без особенностей.
Вот у меня вопрос. гипертрофия когда я делал 4 года назад она обнаружила сразу, в этот раз только после того как я ей напомнил. она сказала что там 1мм почти норма?
бывают такие приступы при казалось обычных ситуациях к примеру Вызывает начальник или останавливает ДПС и другие схожие ситуации, у меня начинает сильно колотиться сердце ударов за 200 в минуту перебои, всего т трусит. мысли не могу собрать в кучу. позывы в туалет. паника. иногда просто с в спокойном состояние такое бывает. Принемаю Коронал 2.5 с утра. давления от 115/70 до 125/85. практически всегда в этих приделах. Был с этой проблемой у кардиолога рассказал все про приступы. прописала Афабозол 1тб вечером перед сном. мне она не помогает как и всякие успакоительные. Года 4 назад был приступ мерцательной аритмии попал в реанимацию пролежал 3 часа там. Вопрос такой у меня, что делать искать хорошего кардиолога или что? Очень мешает как в жизни так и на работе, устал уже.

P.S практически на протяжение этих 4 лет слабость. усталость, раздражительность, короче не живу а присутствую.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Для гипертрофии нужна причина. Есть у вас она или нет мне не ведомо.
ЭХОКГ - метод крайне чувствительный к качеству прибора и "глазам".
Что значит "всего трусит" я не знаю.
Паника при общении с начальником не имеет отношения к сфере интересов кардиолога.
Паника без причины называется панической атакой. Это тоже не кардиологическая проблема.
Приступ МА - это уже серьеззнее.
Надо разбираться есть ли сейчас пароксизмы. Может быть то, что вы принимаете за тахикардию на фоне паники - это пароксизмы...
Идея по поводу поиска хорошего кардиолога очень здравая!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В описании вижу выраженный невроз, а кардиологических проблем не вижу. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Вот к ним и надо обращаться.