ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№809135 Экстрасистолия
Kristina Жен., 25 лет. Ukraine Kyiv
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Извините, если мой вопрос будет повторным, до этого мои сообщения не доходили по какой-то причине.
Мне 25 лет. Алкоголь не употребляю, не курю. Из хронических заболеваний: хрон. панкреатит ( иногда ставят реактивный, иногда подозревают хитроумную никому неизвестную ферментную недостаточность), гастрит, кифосколиоз. В 2005-ом году была проведена абляция АВ-узловой пароксизмальной тахикардии. Рецидивов, тьфу-тьфу, не было.

Лет с 13 крайне редко беспокоили единичные экстраситолы (до пары раз в год). С Марта 2013 они стали появляться все чаще. А с Мая этого года было уже 6 приступов, когда их было больше 5 в минуту, парные. Два раза попада в кардиологию. один раз мне назначили бисопролол, но, к сожалению, на него началась аллергия. второй раз просто прописали адаптол, который совершенно не убирает неприятные ощущения. Психотерапевта посещала Зимой в течении трёх месяце, безрезультатно. Со вчерашнего дня экстрасистолы идут практически постоянно: от 1 до 6-8 в минуту примерно. Иногда полностью проходят на час, полчаса, но потом все заново. Принимала гидазепам, корвалдин, валерианку и пустырник, 1/4 эгилока ( так как я гипотоник) - эффекта ноль.Пожалуйста, помогите советом - как справлять с такими приступами. Страх уже переборола, но очень плохо себя чувствую.
Холтер делали в Мае, там только 9 наджелудочковых экстрасистол (я их не ощущаю), скорые ловили желудочковые. Была на консультауии у кардиохирурга, оперировавшего меня. Но он сказал, что меньше 20 тысяч экстрасистол - не показание для операции. ЭХО - в норме. Анализ крови - то же. Щитовидной железы гормоны и УЗИ - норма.
Я так понимаю, что причина экстрасистол в большинстве случаев неизвестна? Или нужно старательно лечить остальные хронические заболевания?
Если седативные средства не помогают - значит дело в самой проводящей системе сердца?
3. Если невозможно купировать ЭС ( кроме антиаритмических препаратов) - какие препараты могут максимально облегчить непряитные ощущения.

Благодарю Вас за внимание и помощь, которую Вы оказываете людям!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая КРИСТИНА!
Я не уверен, что такую экстрасистолию (Э) вообще надо лечить. Вы совершенно правы, причины Э мы чаще всего не знаем. И нет практического смысла углубляться в теоретические рассуждения по поводу их причин и механизмов. Мы просто хорошо знаем, что они безвредны, не дают осложнений, не сокращают жизнь. Их переносимость зависит только от состояния нервной системы. Чем Выше возбудимость, склонность к навязчивым мыслям, тем больше воспринимаются и досаждают Э. Иногда хороший эффект дают курсы ФЕНОЗЕПАМА. Иногда хорошо помогают антидепрессанты, типа ЗОЛОФТА. В этих случаях хороший совет могут дать психиатры, хотя наши больные редко и с боязнью обращаются к ним.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Уточните, в чем заключалось посещение психотерапевта - какое лечение вы получали у него?