Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолия

ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№809135 Экстрасистолия
Kristina Жен., 25 лет. Ukraine Kyiv
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.guglin.ru
13.09.2014 17:46
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Извините, если мой вопрос будет повторным, до этого мои сообщения не доходили по какой-то причине.
Мне 25 лет. Алкоголь не употребляю, не курю. Из хронических заболеваний: хрон. панкреатит ( иногда ставят реактивный, иногда подозревают хитроумную никому неизвестную ферментную недостаточность), гастрит, кифосколиоз. В 2005-ом году была проведена абляция АВ-узловой пароксизмальной тахикардии. Рецидивов, тьфу-тьфу, не было.

Лет с 13 крайне редко беспокоили единичные экстраситолы (до пары раз в год). С Марта 2013 они стали появляться все чаще. А с Мая этого года было уже 6 приступов, когда их было больше 5 в минуту, парные. Два раза попада в кардиологию. один раз мне назначили бисопролол, но, к сожалению, на него началась аллергия. второй раз просто прописали адаптол, который совершенно не убирает неприятные ощущения. Психотерапевта посещала Зимой в течении трёх месяце, безрезультатно. Со вчерашнего дня экстрасистолы идут практически постоянно: от 1 до 6-8 в минуту примерно. Иногда полностью проходят на час, полчаса, но потом все заново. Принимала гидазепам, корвалдин, валерианку и пустырник, 1/4 эгилока ( так как я гипотоник) - эффекта ноль.Пожалуйста, помогите советом - как справлять с такими приступами. Страх уже переборола, но очень плохо себя чувствую.
Холтер делали в Мае, там только 9 наджелудочковых экстрасистол (я их не ощущаю), скорые ловили желудочковые. Была на консультауии у кардиохирурга, оперировавшего меня. Но он сказал, что меньше 20 тысяч экстрасистол - не показание для операции. ЭХО - в норме. Анализ крови - то же. Щитовидной железы гормоны и УЗИ - норма.
Я так понимаю, что причина экстрасистол в большинстве случаев неизвестна? Или нужно старательно лечить остальные хронические заболевания?
Если седативные средства не помогают - значит дело в самой проводящей системе сердца?
3. Если невозможно купировать ЭС ( кроме антиаритмических препаратов) - какие препараты могут максимально облегчить непряитные ощущения.

Благодарю Вас за внимание и помощь, которую Вы оказываете людям!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая КРИСТИНА!
Я не уверен, что такую экстрасистолию (Э) вообще надо лечить. Вы совершенно правы, причины Э мы чаще всего не знаем. И нет практического смысла углубляться в теоретические рассуждения по поводу их причин и механизмов. Мы просто хорошо знаем, что они безвредны, не дают осложнений, не сокращают жизнь. Их переносимость зависит только от состояния нервной системы. Чем Выше возбудимость, склонность к навязчивым мыслям, тем больше воспринимаются и досаждают Э. Иногда хороший эффект дают курсы ФЕНОЗЕПАМА. Иногда хорошо помогают антидепрессанты, типа ЗОЛОФТА. В этих случаях хороший совет могут дать психиатры, хотя наши больные редко и с боязнью обращаются к ним.
Время создания: 13 Сентября 2014 23:05
Оценок: 1
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Уточните, в чем заключалось посещение психотерапевта - какое лечение вы получали у него?
Время создания: 14 Сентября 2014 11:45
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Анна 15.09.2014 17:41
Кристина, меня зовут Аня, я тоже из Киева и у меня такая же проблема. Тоже участились экстрасистолы. Тоже где-то по 8 в минуту. Желудочковые. Стараюсь не обращать внимание и заметила, что когда отвлекаюсь, их становится меньше. И наоборот, когда прислушиваюсь и начинаю бояться, их становится больше. Особенно их стало меньше после того, как на ЭХО мне сказали что у меня органически здоровое сердце и это подействовало как психотерапия, они просто на приеме в кабинете у врача сразу же прошли. Потом правда опять появились, но уже до паники меня не доводят. Вам же тоже сказали, что они не опасны, так ведь? И мне такое же говорили. Хотя иногда конечно страх накатывает. Сижу и боюсь сделать лишнее движение, сексом вот боюсь заниматься, потому что после него экстрасистолы несколько учащаются, когда пульс начинает успокаиваться и приходить в норму. Надо как-то себя так настраивать на позитив, чтобы выходить из этого состояния. Я смотрю у молодых как мы это сейчас распространенная проблема.
И еще, Кристина, не подскажете у кого Вы делали РЧА по поводу пароксизмальной тахикардии? Вы довольны этой процедурой? Долго восстанавливались? А то она у меня тоже есть, но пока я боюсь с ней что-либо делать, боюсь РЧА.
   
Kristina | (Жен., 35 лет, Kyiv, Ukraine) | 15.09.2014 23:09
Анна, приветствую. Товарищ по несчастью, так я понимаю)
Я стараюсь избавляться от страха по мере сил. Но раздражает то, что как и у всякой аритмии, присутствует элемент внезапности. Вы меня понимаете. Спланируешь что-то - а тут аритмия. Да и физически неважно переношу, в такие дни не ем, сплю плохо.

Если хотите - можете оставить e-mail, я вам все подробно расскажу про РЧА. Делала в и-те Амосова у замечательного специалиста - Стычинского Александра Сергеевича.
   
(Гость) Анна 16.09.2014 08:24
Мой и-мейл: AGoloverda@ukr.net
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.03.2012
14:57
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 8
Сообщений: 250
04.12.2015
22:32
софия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 31
17.03.2012
20:13
Валерия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 30
04.09.2016
11:03
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 30
13.10.2018
08:56
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 28
10.01.2011
11:49
Anna :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 30
18.01.2014
18:33
Анна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 23
03.03.2016
13:23
Олег :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 24
16.02.2019
14:05
АЛЕКСАНДР :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 21
10.01.2012
20:03
Вадим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 21