ПРОШУ СОВЕТА

№809445 Прошу совета
Елена Жен., 62 лет. Россия Тверь
Здравствуйте. Эдуард Романович. Можно ли у Вас проконсультироваться. Начну сначала: В апреле 2013 года обратилась с поликлинику по месту жительства в связи с учащением перебоев в работе сердца. Была выявлена железодефицитная анемия. Проводилось лечение препаратами железа. В июне 2013 случился приступ: сильное сердцебиение, слабость, жжение за грудиной и холодный пот. НА ЭКГ снятой бригадой СМП был зарегистрирован пароксизм трепетания предсердий. Была госпитализирована в ОКБ, где выставлялся диагноз- мелкоочаговый инфаркт миокарда передней локализации, осложненный в остром периоде пароксизмом трепетания предсердий.В ноябре 2013 года проходила обследование в кардиологическом диспансере. При ХМ-ЭКГ были зарегистрированы безболевые эпизоды депрессии сегмента ST при нагрузке и желудочковая экстрасистолия 4 гр. по Лауну. Постоянно принимала нипертен 1,25 мг/сут. Экстросистолы не прекращались. В марте 2014 года направили на коронографию в кардиологический комплекс им.Мясникова. Результат хороший: сосуды ровные, четкие без признаков стенозирования. Заключение: интактные коронарные артерии.Регистрация ЭКГ: Ритм синусовый, регулярный. ЧСС 58 уд. в мин. Нормальное положение электрической оси сердца. Вертикальная позиция сердца. Возможно, гипертрофия левого желудочка. Метаболические сдвиги: PQ 166мс, QRS 90 мс, QT 442мс. Проводили суточное мониторирование 19.03.2014 Основной ритм синусовый Зарегистрировано 2 эпизода депрессии сегмента ST более (-1,0 мин) общей продолжительностью 5 мин., зарегистрировано в количестве 3456 ЖЭС, в среднем 150,8 ЖЭС /час, что составило 4,01% от общего числа комплексов QRS. Желудочковая эктопическая активность монофокусная. Одиночных ЖЭС - 2225, бигеминия - 1221 Парных ЖЭС - 5. Наджелудочковая эктопическая активность - представлена общим числом комплексов QRS 32 или, в среднем 1,3 НЖЭС / час, что составило 0,03% от общего числа комплексов QRS. Из них нормальных комплексов QRS 32, аберрантных 0. Одиночных НЖЭС -28, парных - 2.
Рекомендации: Бисопролол 2,5 мг, амплодипин «.5 мг, ацетилсалициловая кислота, аторвастатин. В настоящее время экстросистолы не проходят, были частые, доктор прописала пить кардорон, пила по схеме: 2 недели по 1 три раза в день, 2 недели - по 1 два раза, и сейчас пью по 1 один раз. На бисопрололе начал пульс очень понижаться, стала пить меньше дозу 1,4. Экстросистолы в настоящее время 4-5 штук в минуту. Я уже не знаю, что делать. Подскажите, может не надо пить кардорон или что-то посоветуете. Извините за то, что много написала. Очень жду вашего совета. Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Вы ничего не пишите о гипертонии. Поэтому совершенно непонятно, для чего Вы принимаете (Вам назначен) АМЛОДИПИН?КОРДАРОН для лечения экстрасистолии не применяется. Это из пушек по воробьям. Я понимаю, что он может подавлять возникновение экстроасистол, ново-первых, это действие продолжается только до тех пор, пока Вы продолжаете прием КОРДАРОНА,и во-вторых, побочные действия КОРДАРОНА по серьезности значительно превышают тот мифический вред, который могут приносить сами экстрасистолы.Я думаю, что КОРДАРОН Вам принимать не надо.Диагноз мелкоочагового инфаркта миокарда при нормальных коронарных сосудах представляется, скорее всего, ошибочным. Пароксизм трепетания предсердий мог развиться спонтанно, вне всякой связи с предполагавшимся ИМ. А экстрасистолия специального лечения не требует. С нею тоже можно жить спокойно.