ИБС: МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ, ПОСТОЯННАЯ ФОРМА, НОРМОСИСТОЛИЯ

№812202 ИБС: мерцательная аритмия, постоянная форма, нормосистолия
Юрий Муж., 54 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Примерно года 3 назад у меня начались приступы болей в сердце. Давление было в норме 110/70. Принимал корвалол и все. А где-то пол года назад начались перебои сердцебиения при опять же при нормальном давлении 110-120/70-80. Опять принимал корвалол и отдыхал. Приступы проходили сами.
В июне 14г. скорая зафиксировала мерцательную аритмию, брадикардия. Укол делали кордарон, ритм востановился через 4 часа. Терапевт назначила: Берокка, тенотен по 2 табл/2 раза в день, предуктал 1 табл./1 раз, конкор 2,5мг/1 раз, кардиомагнил 1 табл/1раз. Кардиолог поддержала назначение, только конкор увеличила до 5 мг/1 раз. Состояние не улучшалось, оставалась слабость и приступы повторялись, проходили. Потом повторился приступ перебоя сердца и я уже не помню сколько времени он длился. Но уже более 48 часов. И так до 30.08.14г. - Ночью поднялся с постели и потерял сознание. Скорая увезла меня в ГКБ №50 г.Москвы.
Там провели лечение: гепарин 5000ед 2 раза в суткип/к, ацекардол 100 мг 1 таб на ночь, омепразол 20 мг 1 капс 1 раз в сутки, бисопролол 5 мг 1/2 таб 1 раз в сутки- это в реанимации,
во 2-ом к/о: дигоксин 0,25 мг 1 таб.2 раза, бисопролол 2,5 мг 1 раз в сутки.
При выписке ЧДД 16 в мин, гемодинамические показатели стабильные: ЧСС 80 в мин, ритм неправильный, АД 115/75 Признаков НК нет.
Прочие лаб. исслед.: Тест на Д-димер 30.08.14 отр, коагулограмма от 31.08.14: АЧТВ 37 с, тромбиновое время 10с, фибриноген 4,80 г/л, МНО 1,45. Лучева диагностика:: патологических изменений в легких не выявлено. Сердце широко прилежит к диафрагме. Аорта удлинена, уплотнена, Эффективная доза- 0,126 м3D/
ЭКГ: фибриляция предсердий с частотой сокращений 94 в мин, Гориз. положение ЭОС. Неполная блокада правой ножки Гиса. За время набл. без динамики.
Эхо-КГ: Аорта в корне расширена, стенки умеренно уплотнены. Митральная регургитация II степ, трикуспидальная- I ст, на легочной артерии I ст.Дилатация обоих предсердий. ЛП 52мм, ПП 54мм. Размеры полостей сердца в норме. Концетрическое ремоделирование левого желудочка. Систолическая функ.левого желудочка хорошая, ФВ 64,9%. Диастолическая функ. левого желуд. не нарушена. Легочная гипертензия отсутствует.В доступных визуализации сегментах зон асинергии не выявлено.
Общемозговой и очаговой неврологической симптоматики не выявлено.
Холестерин 4,55, триглицериды 2,81, ЛПВП 0,58, ЛПОНП 1,28, ЛПНП 2,69.
Дома, принимая дигоксин 0,25 мг, конкор 2,5 мг и кардиомагнил у меня урежался пульс и давление поднималось после шоколада и чая до 105/65. Была слабость. Перестал принимать дигоксин, состояние пока стало лучше. Кардиолог сказала, что если лечше и не принимайте и назначила еще Роксера. В инструкции по этому препарату есть противопоказания. Общие нарушения: часто - астения. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Исследования по изучению влияния препарата Роксера на способность управлять транспортными средствами и работу с механизмами не проводились. Тем не менее, учитывая возможность развития головокружения и других побочных эффектов, необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и другими механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. А я за рулем и работаю.
Прошу Вас посоветовать, нужно ли пройти еще какие-то обследования, чтобы предотвратить дальнейшие осложнения. И чего еще можно сделать в моем состоянии? Правильно ли назначено лечение? (Как быть с дигоксином- принимать или нет?). Спасибо!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет данных за ИБС и другую органическую патологию. Антиаритмическая терапия может быть весьма эффективна... Надо подбирать. Отношение к алкоголю?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Значительное расширение полости левого предсердия не исключает возможности восстановления синусового ритма, но стабильность его сохранения делает весьма иллюзорной. По-видимому, решение врачей сохранять мерцательную аритмию и контролировать только частоту сокращений желудочков, правильное. К сожалению, никаких данных об этом параметре Вы не привели кроме упоминания в заголовке об норморитмии. ДИГОКСИН слабости обычно не дает. Это было случайное совпадение. Доза его несколько великовата. Для постоянного поддерживающего лечения я бы предпочел в два раза меньшую, не 0,25 мг, а 0,125 мг один раз в день. КОНКОР желательно продолжать, титруя дозу по частоте сокращений желудочков (обычно 2,5 или 1,25 мг один раз в день). Основной задачей является профилактика тромбоэмболий. И основным методом такой профилактики является постоянное применение ВАРФАРИНА, Показатель МНО, равный 1,45 не обеспечивает такой защиты. Его надо увеличить до 2 -3. И регулярно следить за величиной МНО. Показаний для приема РОКСЕРЫ (РОЗУВАСТАТИНА) не вижу. Его первичное профилактическое влияние подвергается большим сомнениям. Доброго Вам здоровья!