ИЗОЛИРОВАННАЯ СИСТОЛИЧЕСКАЯ ГИПЕРТОНИЯ ИЛИ ПСИХОЗ?
№813403 Изолированная систолическая гипертония или психоз?
Юрий Муж., 56 лет. Россия Москва
05.10.2014 09:00
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Мне 56 лет, вес 143кг рост 172см, такой вес держится последние 15 лет.
Постоянное давление 140-150/90 пульс 65-75 уд/мин.
Последние полгода заметил скачки давления ночью в районе 4-5 утра:
150-170/75-80 пульс 65-70уд/мин. Просыпаюсь от некого дискомфорта во сне. Измеряю давление: 153/70, потом через 3 мин: 160/70 пульс тот же, еще через 5 мин 165-170/70-80 ... и так в течении 30 мин верхнее давление может вырасти до 178/70-80 при этом пульс и нижнее давление остается на месте и не растет. Спустя 20-30мин роста систолического давление, оно само начинает падать до 130-135/70-80, ложусь спать и досыпаю.
Днем таких скачков практически не наблюдаю, Обычно 130-140/70-80 пульс 60-70уд/мин.
Примерно в это же время у меня начал полет правый бок с отдачей в спину, боль тупая отекающая
врач предположил после анализов что бескаменный холецестит.
По утрам стал с женой каждый день ходить пешком по 3-5км в лесу, немного легче. После ходьбы давление в течении 30мин: 120-130/70 пульс 70-80уд./мин
Ночное давление иногда уменьшается в систолических показателях. Пью престариум 5 мг с утра.
Сахар от 6-7 ммоль. Анализы крови почти все в норме кроме нейтрофилы - 0,3 (норма 1,7-7,8); моноциты - 3,2 (0,14-1,00); % моноцитов -37,6 (4-10); % нейтрофилов 3,5(48-78).
Иногда пробивает экстрасистолы на почве обострения хр.панкреотита. Обратился к кардиологу: плучил рекомендации по похудению и диете, предложил пить конкор и капотен. УЗИ и ЭКГ патологии не выявили, гипертрофия, ожирение, нарушение проводимости левой ножки пучка Гисса. УЗИ органов брюшной полости: ув.головка поджелудочной, ожирение всех органов, ув. печень, дискинезия желч. пузыря и протоков, застой желчи, камней нет, киста левой почки в пределах нормы.
Решил повременить с таблетками. Нужен Ваш совет. Может мне попробовать добавить ходьбу и движение в течении дня ? хотя бы пару раз до вечера по 1-2км?
Далее диета №5 (от холецистита, панкреатита и ожирения), исключить максимально соль и соленые продукты, сократить на 50% , испитие чая (в основном зеленый пью) и заменить на обычную чистую
воду. Постараться увеличить сон в следствии этого с 4час в сутки до 5-6 часов.
Что делать с замерами давления по ночам нужно мерит давление? Уже вошло в привычку, если встаю в туалет - то обязательно мерию давление. И нарываюсь на 150 систол. а там по схеме роста. Хотя иногда давление ночью 135-140/70 , тогда спокойно ложусь
спать и стараюсь заснуть. А может через врача, антидепрессанты немного прописать и попить?
Может эти все ночные кошмары с давлением - психоматорика с вегетатикой раскручивает? Что делать? Боюсь ночью получить инфаркт или инсульт.
С ув. Юрий
mer_peper@mail.ru

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Физическая активность возможно и желательна.
Почитайте материалы на эту тему на моем сайте, например это:
http://cardiolog-online.ru/hodba_2/
Целесообразно проведение СМАД и исследования для выявления слип-апноэ. Храп есть?
Время создания: 05 Октября 2014 14:45
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Юрий Анатольевич!
Складывается впечатление о так называемом метаболическом синдроме. Есть выраженное ожирение, тенденция к гипергликемии. Не исключена возможность диабета второго типа.Вероятно, по ошибке, Вы дважды привели один и тот же анализ крови и не представили данных о липидограмме (холетерине, липопротеидах и триглицеридах). Желательно проверить уровень гликозированного гемоглобина. И, конечно, надо показать результаты ЭКГ и ЭхоКГ. Гипертония не очень убедительна. Применение ПРЕСТАРИУМА представляется целесообразным. Ваши опасения в отношении инсульта или инфаркта кажутся сильно преувеличенными. Полагаю, что основная задача - похудание. Намерение увеличить физическую активность, добавить еще прогулки, можно только приветствовать. Но основное, конечно, борьба с ожирением. Здесь способ только один. Надо ограничить еду. В ы должны худеть на один кг в месяц постоянно и за год снижать вес не менее чем на 23 кг. Это самый лучший и верный способ профилактики различных осложнений. Успеха Вам!
Время создания: 05 Октября 2014 16:26