ТАХИКАРДИЯ, АРИТМИЯ

№823228 Тахикардия, аритмия
Надежда Жен., 16 лет. Нижний Новогород
Здравствуйте, мне 16 лет. В феврале 2014 года у меня умерла бабушка, с которой я прожила 16 лет в одной квартире.
В июле этого года у меня начались приступы тахикардии.
Но потом через пол месяца они прошли, я уехала с мамой в отпуск. В октябре был приступ тахикардии, вызвали скорую, дали анаприлин, сделали какой то укол. Давление было 150/90, пульс врачи скорой помощи не сказали, думаю доходил до 150.
Ставили холтер, самый высокий пульс 147 при подъеме на лестницу, средний 86, минимальный 57 во сне. В те моменты когда я ходила, пульс был 120. Постоянные чувства тревоги и страха. Диагноз: возвратно медленная предсердная тахикардия и пролапс митрального клапана. Это опасно?
Каждый день были приступы, пульс 120, меня всю трясло и было ощущение что сейчас сердце остановится. Но я успокаивалась, иногда принимала анаприлин и пульс восстанавливался до 90. Кардиолог приписал атенолол, сейчас пульс сидя 60-70, но стоя и когда хожу 120-130, это нормально?
Скажите пожалуйста, что мне делать? Опасен ли мой пульс? Или так должно быть?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Поставлен диагноз, которого вообще не существует: "возвратно медленная предсердная тахикардия". Ничего опасного в Вашей тахикардии нет. Не уверен, что здесь надо принимать бета-блокаторы ( и анаприлин, и атенолол). Есть явления невроза. Может быть лучше заняться всерьез физкультурой. Детренированность организма может способствовать таким проявлениям.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Надежда!

Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу, то есть речь идёт о неврозе.

Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты.

Посмотрите эту информацию: , она поможет Вам понять - в каком направлении Вам нужно двигаться для решения этой проблемы.

Она вполне решаема, будьте здоровы!