ЭКСТРАСИСТОЛИЯ ПРИ НАЛИЧИИ СРРЖ

№826833 Экстрасистолия при наличии СРРЖ
Сергей Муж., 30 лет. Москва
Уважаемый Эдуард Романович, добрый день!
Беспокоит групповая экстрасистолия (иногда редко 1 раз в 1-2 недели, а иногда часто за 1 ночь по несколько кратковременных приступов (купируются изменением положения тела). Началась где-то полгода назад. Потом месяца 2 не было совсем, потом опять началась и так с промежутками то есть то нет. Все возможные анализы вроде сдал (узи, холтер, кровь, даже КТ мозга).
На Холтере зафиксировать приступ не удалось. Результаты. Макс ЧСС 170 уд. во время легкой пробежки (в обычном состоянии ходьба, подъем по лестнице - макс. ЧСС - 120 уд.). Мин. 47 во время сна. среднее - 70 уд. Отмечалась синусовая аритмия. На всем протяжении отмечался синдром ранней реполяризации желудочков. Зафиксировано всего три экстрасистолы (1 ед. суправентикулярная, 2 ед. желудочковые), но во время Холтера у меня и не было никакой экстрасистолии, я ее не чувствовал. Зарегистрирован 291 эпизод синусовой брадикардии в ночное время во время сна. Других нарушений не выявлено, пауз более 2 сек. нет.
УЗИ - врожденный пролапс митрального клапана 1 ст. Больше ничего. ФВ - 78%.
Имеются признаки шейного остеохондроза 1 ст., нестабильность межпозвоночных дисков С3С4 С4С5 С5С6 + аномалия Киммерле.
Месяц назад закружилась голова (аритмии не было), пошел к неврологу, при дуплексном сканировании артерий и вен, при поворотных пробах головы показало снижение кровотока более, чем на 30%. Прописали Бетасерк, Вазобрал и Мексидол на 1 мес. Пью третью неделю. Головокружения не беспокоят.
Сейчас опять появилась экстрасистолия (за неделю раз пять было. Один раз после выпитого спиртного, один раз на морозе, такое ощущение, что от холода и напряжения мышц, пару раз при наклонах. Стоит выпрямится - проходит).
САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС, КОТОРЫЙ МЕНЯ БЕСПОКОИТ. Опасна ли такая экстрасистолия при наличии СРРЖ? Может ли она перейти в более опасную форму аритмии? Нужно ли дальше обследоваться, пытаться поймать приступы или можно расслабиться и не обращать внимания? Я себе весь мозг вынес из за этого, весь интернет перечитал (очевидно очень зря).
НУ И ВТОРОЙ ВОПРОС. Как избавиться от экстрасистолии? Что лучше попить от нервов, Афобазол или Пустырник? Или может быть и то и другое? Мне кажется я экстрасистолию сам провоцирую, боюсь этих состояний.
ТРЕТИЙ ВОПРОС. Сочетаются ли Афобазол и Пустырник, при том, что я пью БЕТАСЕРК, Мексидол и Вазобрал? Можно ли пить все вместе?
Заранее большое спасибо Вам за совет!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Сергей!
Экстрасисолия совершенно безопасна, в том числе и на фоне CРРЖ, который к ней никакого отношения не имеет и практического значения тоже. Ни в какую более опасную форму аритмии она не перейдет. Избавляться от экстрасистолии мы не умеем. И не надо ставить перед собой такую нереальную задачу. Вы просто неправильно выбираете цель. АФОБАЗОЛ и ПУСТЫРНИК, уменьшая явления невроза, повышают порог чувствительности экстрасистол. При более спокойном состоянии нервной системы они не воспринимаются сознанием, не ощущаются. Вот к этому и надо стремиться. Все перечисленные Вами лекарства, совместимы. МЕКСИДОЛ, по-моему, пустышка.