ТАХИКАРДИЯ,БОЛИ В ЛЕВОЙ ПОЛОВИНЕ ГРУДИ

№827435 Тахикардия,боли в левой половине груди
Екатерина Жен., 35 лет. Севастополь
Здравствуйте! Рост 152,35 лет,среднего телосложения.Уже 4года как в кошмаре.Начиналось с нехватки воздуха,панических атак,страха смерти.Года через два удушье прекратилось и панические атаки практически ушли.Но появились другие сипмтомы:мучительные боли в левой половине.Такое ощущение,словно все внутренние органы болят,ноют,давят нестерпимо.Особенно в области сердца.Пару раз скорая забирала в терапию-лечили корвалолом и капали магний с калием. Все общие и биохимия крови в норме. Ревмопробы в норме.исследование плазмы на коагуляционные тесты в норме.
УЗИ сердца в январе 2014 был пролапс МК 4 мм :движение створок М-образное,разнонаправленное. В ноябре-движение створое :М-образное ,разнонаправленное,уплотнён. Раскрытие створок :не снижено,подвижность сохранена.Регургитация-физ.Трансмитральный поток : пикЕ=_0,86_м/с(N=0,6-1,3м/с), Р=_3,0 ммHg.
пикА=_0,75_м/с(N=0,35-0,4 м/с),Р =_2,2 ммHg.Всё остальное в норме.Заклчение: Диастолическая функция ЛЖ-тенденция к нарушению реалаксации.
Вес сейчас 40 кг,похудела за год на 6 кг.Тахикардия практически постоянно.В покое 90-100.Редко бывает 80.При приступах спазмов или сжатия в груди сердце,словно вылетает-120-140(в покое).При всём этом даже есть не могу -сердцебиение усиливается и спазм в груди тоже.Проходит всё к вечеру и апетит появляется.Терапевт ставит ВСД по кардиальному типу.Лечит корвалолом и глицином-ничего не берёт.И никакой помощи.Говорит «у всех болит,тахикардия-ничего страшного». Сама записалась на холтер .Прокомментируйте,пожалуйста.Что может угрожать сердцу при таких показаниях.Как с этим бороться.Я была всегда очень жизнерадостным и активным человеком,а сейчас порой даже активно двигаться боюсь,не получается насытиться воздухом и это сотрясающееся сердце... ХОЛТЕР:
Основной ритм:
Средняя ЧСС за время наблюдени -81уд/мин(днём-83,ночью-79)
Макс.ЧСС 144 уд,мин в 22:05(уроки с ребёнком)
Мин ЧСС 54уд/мин в 09:27
Циркадный индекс :1.05.

Вериабильность ритма:
Заключение QT:Интервал QT/QTc несколько удлинён.
QT среднее = 367мс,QTc=424мс, QTC выше нормы-32%
Обнаружены след.основные нарушения ритма:
Тахикардии: 166,общ.продолж. 7 час 20 мин
Брадикардий-не обнаружено
Паузы-не обнаружено
Одиночных наджелудочных экстрасистол: Всего 5
Бигемений/тригемений/парных НЖЭ: Не обнаружено
Днём НЖЭ: 1
Паоные НЖЭ: 0
Групповая желудочковая экстрасистола:не обнаружена
Пароксизм разнонапр.желуд.тахикардии: Всего не обнаружено
Одиночных желудочковых экстрасистол: (днём,ночью) не обнаружено
Бигемений/тригемений/парных ЖЭ: не обнаружено
Парных ЖЭ: не обнаружено

Заключение ST-T:На фоне смещения ST- сегмента: 1 к. 0 мкВ,2 к. 0 мкВ,3 к. 0 мкВ,наблюдалост 6 ST-эпизодов продолжительностью: 1 к-Не обнаружено,2к -9 мин 0 сек, 3к - 1 мин 0 сек.
Макимальная ST депрессия: -244 мкВ,
ST эпизод максимальной продолжительности :3 мин 0 сек
ST эпизод с макс.ЧСС : 114 уд/мин
Заключение :Ритм синусовый.Макс.ЧСС:144 уд/мин(проверка уроков ребёнка)в 22:05.Мин.ЧСС:54 уд/мин в 09:27.Средняя ЧСС:81 уд/мин.Средняя ЧСС ночью 79уд/мин.Средняя ЧСС: 81 уд/мин - ускоренный синусовый ритм.

Тенденция к синусовой тахикардии на фоне небольшой физической и эмоциональнойнагрузки(домашняя деятельность,прогулка пешком,подъём на 2-3 этаж).
В 12:43 регистрируется синусовый ритм с ЧСС 112-120 уд,мин продолжительностью 1 мин 0 сек,депрессия ST-119 мкВ(дискомфорт в груди,затылке,волнение)
Нарушения процессов проводимости нет.

Нарушение процессов реполяризации в виде Депрессия сегмента ST-T:6
Горизонтальная депрессия:5 Косонисходящая депрессия:1 Максимальная ST депрессия :-244мкВ,в 21:20продолжительностью 3 мин.0сек при ЧСС 113-118 уд/мин.(по дневнику-подъём на 4 этаж) и -181мкВ продолжит. 3 мин.0 сек. при ЧСС 105 (по дневнику подъём на 3 этаж)

И всё это учитывая,что этот день у меня был малоактивный и я не нервничала,как в другие дни.При очень быстрой хотьбе,физической нагрузке,подьёме в горы возникает распирание в груди,ноющее ощение,быстрая усталость.Объясните,что это за депрессии и возможно ли нормализовать работу сердца,избавиться от болей,вернуться к спорту(профессиональный танцор,10 лет без практики).
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нету никакой страшной тахикардии. Холтер дает среднее за сутки 81 уд, в минуту. И вообще все описание не свидетельствует о заболевании сердца. Результаты проведенных исследований показали, что оно здоровое. Значит это кардиофобия, то есть невроз. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Психиатры, как правило, бесплатно, а психотерапевты обычно за деньги. Вот к ним и нужно обращаться.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина! Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу, то есть речь идёт о неврозе. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/kk/, она поможет Вам понять - в каком направлении Вам нужно двигаться для решения этой проблемы. Она вполне решаема, будьте здоровы!