ЭКСТРАСИСТОЛЫ И ТРЕВОГА

№828879 экстрасистолы и тревога
Лариса Жен., 42 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте! Я уже обращалась дважды за помощью к Вам. Вот предыдущее сообщение. На протяжении 1,5 лет беспокоят экстрасистолы, которые я тяжело переношу. Ощущаю трепыхание в груди, сильные толчки, перебои с паузами. Иногда бросает в жар, после экстрасистол появляется ком в горле. При малейшем волнении начинается тахикардия до 110 ударов и повышается давление до 170/100. В спокойном состоянии давление 105-120/65-80, ЧСС днем 65-80. Беспокоят экстрасистолы и вечером ЧСС 49-56 ударов в мин. Вечером в состоянии покоя перебои чувствуются больше и острее. По результатам ХМ в октябре выявили наджелудочковые экстрасистолы. Парные НЖЭ-1, групповые НЖЭ-1, одиночные мономорфные НЖЭ-12. Ишемических изменений нет, есть нарушения дыхания: апноэ-28, гипноэ-17 во время сна. Циркадный индекс-137. ЧСС днем-70 уд.мин., ночью-53 уд.мин. По ЭХОКГ- гипердинамический синдром. ФВ-67%. Створки МК уплотнены с элементами фиброза, подвижны. МПП с небольшой аневризматической деформацией в центральной части. Стенки аорты уплотнены. Дополнительные трабекулы в ЛЖ. Патологических регуртаций на клапанах-не зарегистрировано. Сократимость миокарда сохранена. Локальная сократимость не нарушена. Перикард не изменен. По ЭКГ- СРРЖ. После холтера кардиолог назначила конкор 2,5 мг. Но от него пульс стал вечером 48 уд.в мин.Я перестала его принимать. Вчера вечером,резко встав с кресла, и ночью при повороте в постели с одного бока на другой шли сразу несколько перебоев подряд.Перебои чаще беспокоят в положении сидя и лежа, меньше их при движении. Постоянно ощущаю сердцебиение. При измерении давления тонометр часто показывает аритмию, хотя я не всегда ее ощущаю.Тоже при брадикардии ощущаю экстрасистолы. Я человек очень эмоциональный и мнительный. Да и работа стрессовая. Приходится много общаться с людьми и выступать перед аудиторией, а это для меня всегда сильный стресс, во время которого я сильно нервничаю и начинается тахикардия. Постоянный страх и нервное напряжение, пью грандаксин, пустырник, от давления ежедневно лозап 25 мг утром. В детстве перенесла операцию по поводу ВПС-открытый артериальный проток. Есть ли опасность перехода экстрасистол в более серьезное состояние? Как уменьшить ощущение экстрасистол и влияет ли экстрасистолия на продолжительность жизни? Как можно предупредить тахикардию при волнении? Спасибо за ответ.
Ни в какие более серьезные аритмии экстрасистолия (Э) не переходит. И на продолжительность жизни никак не влияет. Бороться приходится со стрессами. Тут надо посоветоваться с психиатром. Неврозы - это их епархия. А подъемы давления при стрессах - это нормально, не надо измерять давление в это время и запугивать саму себя.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
После Вашего ответа я успокоилась. Но после сильного волнения на протяжении 2 дней, во время которого была сильная тахикардия, появились сильные толчки в сердце, кроме экстрасистол. Стало тяжело дышать. Ощущение такое, что на вдохе сбивается ритм. Сегодня сделала кардиограмму. Сказали, срочно показать ее кардиологу. Неделю назад сдавала анализы на липидный спектр. Результаты: общий холестерин-4.62,ЛПВП-1.23, ЛПНП-3.01, триглицериды-1.90, коэффициент атерогенности-2.74, билирубин-9.11, АЛТ-19.59, АСТ-15.66. Неужели есть серьезные изменения на ЭКГ? Чем это грозит? Я постоянно нервничаю и переживаю за здоровье. Прикрепляю ЭКГ. http://s017.radikal.ru/i435/1412/8b/256e370177aa.jpg. Спасибо за Ваш благородный труд и время, которое Вы посвящаете пациентам!
Уважаемая Лариса Геннадьевна!

У Вас очень хорошая, спокойная, нормальная ЭКГ. Не надо обращать внимания на заключение, оно выдано не человеком, а автоматом. Это программа, заложенная в аппарат ЭКГ, которая предназначена только для того, чтобы обратить внимание врача на различные возможности. Такое заключение, без правки и подписи врача вообще не должно попадать в руки больного или лечащего врача. Но иногда попадает и только пугает и запутывает больных.
Не надо бороться с экстрасистолами. Явление это очень распространенное, очень доброкачественное, не дающее осложнений, не сокращающее жизнь и не требующее специального лечения. Они часто появляются на фоне НЕВРОЗА, являются одним из его проявлений. Невроз - болезнь не опасная, часто люди справляются с ним сами. Иногда могут помочь мягие растительные успокаивающие: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Некоторым больным очень хорошо помогает сбор № 2.
Иногда приходится обращаться к помощи психиатра или психотерапевта. Надо по возможности избегать стрессов. Легко сказать! Но что делать? Такова жизнь и к ней надо приспосабливаться. Другой-то у нас нет. Доброго Вам здоровья!

Сейчас пытаюсь справиться с тревожным состоянием и экстрасистолами, к которым я начала относиться спокойнее, но, когда они появляются, страх уусиливается. Устала от постоянных мыслей о сердце. Кроме экстрасистол, появились как будто подергивания мышц в области сердца и дискомфорт. Иногда головокружение.Обратилась к психотерапевту. Врач поставил диагноз-неврастения и назначил флуоксетин, нейрокс, кортексин и спитомин. В инструкции флуоксетина прочитала побочные действия, которые связаны с усилением аритмии и даже внезапной остановкой сердца. Пить его не хочу. Кортексин и нейрокс делаю в уколах. Спитомина в аптеках нет. Пью сейчас пустырник форте и грандаксин. Подскажите, пожалуйста, стоит ли пить флуоксетин и как он может повлиять на мои перебои? Или может быть АД заменить на другой успокаивающий препарат? После Ваших консультаций становится спокойно. Вы-замечательный специалист! Хочется поблагодарить Вас, Эдуард Романович, за профессионализм, чуткость и внимательное отношение к беспокойным пациентам!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Как я уже писал Вам. Вопросы Вашего здоровья в руках психиатров и психотерапевтов.