КАРДИОЛОГИЯ

№836050 Кардиология
Юрий Муж., 66 лет. Узбекистан Ташкент
Здравствуйте, уважаемый профеесор и Ваши коллеги. Спасибо за быстрый ответ. Хотелось бы уточнить следующее.
Данные ЭХО КГ я показал своему лечащему врачу и спрсил, что такое регуритация 2 ст. ? Он ответил, что при снятии ЭХО КГ вертикальный размер желудочков показал, что они имеют удиненную форму, т.е. увеличены и данное увеличение грозит одышкой. Лучше еще обратиться в грудную хирургию и сделать еще одно ЭХО КГ. Честно сказать я в панике. Одни эти названия - Митральная регуритация 2 ст. Трикуспидальная регуритация 1-2 ст. с р==25 мм ртст. ДЛА систол=30 мм ртст.(легочная гипертензия 1 ст) - наводят на разные думки. YНе хотелось бы в таком возрасте иметь одышку. И еще хотел спросить. Вместо аллопенина, что лучше принимать? Кордарон, но у меня зоб. От давления принимаю престариум. Пожайлуста, ответьте. Спасибо.
Предыдущая переписка.
Юрий Муж., 66. Узбекистан Ташкент
Здравствуйте, уважаемый доктор! мне - 66лет,рост-173, вес-60, мужчина.
В ноябре 2015 года, я лежал в больнице по поводу небольшого уплотнения в желудке. Готовили к операции, но в связи с тем, что у меня были частые предсердные ЭС, операция не состоялась и направили на их устранение. Оказывается ЭС является препятствующим фактором для проведения операции. Лежал в больнице, лечил ЭС, но они у меня полностью не исчезли, бывают по утрам. Принимаю АЛЛОПЕНИН по 1 т.3 раза в день. После выписки пошел в ту больницу, в которой планировалась операция на консультацию к кардиологу и после снятия ЭКГ обнаружились единичные ЭС. После чего меня направили на ЭХОКГ. Данные которой привожу ниже.
Ао-34мм; ЛП-42х52мм; КДР - 60мм; КСР - 38мм; тМЖП - 9мм; тЗСЛЖ - 8мм; ПЖ - 25мм; ММ-201гр; КДО-182мл; КСО - 60мл; ФВ-67%; Мк: Е-0,96 м/с; А-0,64 м/с площ. -4,2 см; ТК: Ао-1,1 м/с

Инд.КДР/рост= 3,4 см/м; ПП - 37х46 мм.
Дилатация левых отделов сердца общая и локальная сократимость. ЛЖ - не нарушены. ММЛЖ не увеличена. АоК склеротирова, раскрытие полное. МК уплотнен, с пролатированием ЗСМК до 4 мм (1 ст.), кинентика сохранена. ТК б/о Перикард б/о.
СДЭХОКС: нормальный тип. Vertae (?? не знаю что это такое, но так написано в заключении)наполнения желудочков. Митральная регуритация 2 ст. Трикуспидальная регуритация 1-2 ст. с р==25 мм ртст. ДЛА систол=30 мм ртст.(легочная гипертензия 1 ст). Единичные ЭС.
Уважаемый Доктор, убедительно прошу ВАС проанализировать состояние моего сердца и возможность проведения операции. Спасибо.

Уважаемый Юрий!
Посмотрел Ваши данные. Сердце в хорошем состоянии. Нет препятствий для предполагаемой операции. И экстрасистолия не является помехой для операции. Лечение экстрасистолии АЛЛАПИНИНОМ не нужно.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что Ваш доктор со своими опасениями переборщил. И одышка Вам не грозит, и легочной гипертонии у Вас нет. Не надо от экстрасистолии ничего принимать. И КАРДАРОН не нужен, не лечат им экстрасистолию. Это называется из пушек по воробьям. Сейчас перед Вами конкретная задача, надо сделать операцию. И все остальное следует отбросить.