ПОСТОЯННАЯ АВ БЛОКАДА 1 СТ., НОЧЬЮ - ПРЕХОДЯЩАЯ АВ БЛОКАДА 2 СТ.2 ТИПА

№841094 Постоянная ав блокада 1 ст., ночью - преходящая ав блокада 2 ст.2 типа
Евгения Жен., 40 лет. Россия Москва
День добрый, Эдуард Романович. Благодарю за ответ, и если можно, еще вопрос
ВОСПРОИЗВОЖУ ПРЕД.ПЕРЕПИСКУ:
Уважаемый Эдуард Романович, здравствуйте. Суточное монит.ЭКГ: синусовый ритм с ЧСС 65-140 в мин., днем средн.ЧСС 91 в мин, 58-98 в мин.ночью, Наджелудочковых экстрасистол - 38, макс/час -16, все изолированные, ночной тип распред. ЖЭ-1. Достоверн.динамики конечной части желудочкового комплекса не зарегистрировано. Постоянная ав блокада 1ст., ночью - преходящая ав блокада 2 ст. 2 типа (постоянный интервал PQ 0,35 сек) . Пауз ритма не выявлено.
Надо ли думать об установке ЭКС.
ПРописаны панангин и физнотенз, не смотря на противопоказания при ав блокадах в инструкции, пожалуйста, выскажите свое мнение. Заранее благодарю за ответ.
Поскольку этот тип блокады появляется только ночью и носит преходящий характер, а ни о каких нарушениях самочувствия Вы не упоминаете, по-видимому он носит сугубо функциональный, вагусный характер и в установке кардиостимулятора необходимости нет. При сохраняющемся хорошем самочувствии следует повторять ЭКГ раз в 6 месяцев.
ПАНАНГИН и ФИЗИОТЕНЗ не нужны, их надо отменить. Не следует принимать лекарства, которые могут вызывать нарушения предсердно-желудочковой проводимости.
ДАЛЕЕ:
ЭТи лекарства назначены в усиление к ФЕЛОДИПУ при диагнозе - гипертон.болезнь 3ст., 2 стадии . При приеме фелодипа давление 118/98 , примерно, т.е. нижнее давление мало поддается корректировке.
Антитела к миокарду - менее1,0, ТТГ в норме, ЭХО КГв пределах нормы, УЗИ брюшной полости и почек - патологии не выявлено; Рентгенологич.исследование органов грудной клетки без особенностей; узи брахиоцефальных сосудов - Эхо признаки стенозирующего атеросклероза МАГ. Стеноз ОСА справа до 20% по диаметру.Кровоток в норме, соотношение ВЯВ и ОСА 1 к 3 не нарушено, позднее вхождение в С5.
Можете ли посоветовать терапию или дополнительные обследования? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Евгения!
Вы не указали дозу ФЕЛОДИПА. Может быть её стоит увеличить.Я бы добавил к нему ингибиторы АПФ в комбинации с мягкими диуретиками. Это ЭНАП Н или КО-РЕНИТЕК или КО-ДИРОТОН или НОЛИПРЕЛ.А нужды в дополнительных исследованиях я как-то не заметил.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Все страницы ХОЛТЕРА и пару
ЭКГ отсканируйте или сфотографируйте на МАКСИМАЛЬНОМ (но разумном) РАЗРЕШЕНИИ
(!) в формате JPEG, не редактируя размер изображения, затрите личные данные и
залейте одним архивом на файлобменник http://www.fayloobmennik.net
или http://files.mail.ru и дайте ссылку здесь.