УЖУДШЕНИЕ ГИПЕРТРОФИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА
№852485 ужудшение гипертрофии левого желудочка
ольга Жен., 57 лет. россия астрахань
22.04.2015 12:17
Здравствуйте! Стала беспокоить последнии 10 дней аритмия появился кашель. Я гипертоник. Пью ко эксфордж давление в норме. Сегодня сделала эхо сердца .заключение камеры сердца не расширины. Глобальная сократимость ЛЖ в норме. Локальная сократимость не нарушена. Гипертрофия миокарда левого желудочка преимущественнопереднебоковой стенки до 2,0 см высокой степени выраженности с абструктивным компонентом dP макс в ВТЛЖ в покое до 25 мм после пробы 32 мм. Уплотнены стенки восх Ао створки АоК. Удленены хорды Мк, кольцинат в основании Зсмк. Диостолическая функция нарушена по 1 типу. СДЛА 24 мм. Следы жидкости в перикарде. К кардиологу записана на 4 июня скажите сильно плохое исследование и нужно ли искать платного кардиолого. С огромным уважением к вам.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Эти данные заставляют рекомендовать не откладывать визит к специалисту.
Время создания: 22 Апреля 2015 16:27
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
То, что Вы описали, представляется достаточно серьезным. Можно думать о гипертрофической кардиомиопатии с существенным затруднением выброса в зоне выходного тракта из левого желудочка. Для оценки состояния нужно не заключение, а полный протокол ЭхоКГ в сопоставлении с клинической картиной и жалобами. Мне кажется, что оттягивать консультацию кардиолога до июня неблагоразумно. Не исключено, что здесь может понадобится и оперативное вмешательство.
Время создания: 22 Апреля 2015 18:35