СИНУСОВАЯ АРИТМИЯ

№854863 Синусовая аритмия
Ольга Жен., 28 лет. Кострома
Здравствуйте! Мне 28 лет, долгое время активно занималась фитнесом. В 2013 году заболела, была вынуждена резко прекратить тренировки. Около года не занималась. Сейчас пытаюсь войти в форму, но волнует работа сердца. Болезнь была напрямую связана с нервной системой - вирус герпеса зостер, в результате было обострение вегето-сосудистой дистонии. Сейчас самочувствие в целом стабилизировалось, но бывают перебои с пульсом. Экг показывает синусовую аритмию, чсс в среднем 60, полувертикальное положение оси. Узи сердца показывает пролапс митрального клапана с минимальной регургитацией. Сделала холтер экг в день, совпадающий с тренировкой, пожалуйста, прокомментируйте результаты. Не знаю, можно ли продолжать тренироваться?
Основной ритм - синусовый - 22:58:57 при чсс мин - 46, ср - 78, макс - 183; предсердный - 00:00:04 при чсс мин - 86, ср - 87, макс - 94.
Чсс ночь - мин - 46, сред - 62, макс - 124
чсс день - мин - 46, сред - 87, макс - 184
чсс сутки - мин - 46, сред - 78, макс - 184
продолжительность брадикардии - 11 мин - от 40 до 50 уд/мин
продолжительность тахикардии - 06:28:55:
от 90 до 100 уд/мин 01:51:38
от 100 до 120 уд/мин 02:47:50
от 120 до 150 уд/мин 01:18:49
больше 150 уд/мин 00:30:38
число интервалов rr длит. От 2 до 3 сек - 1
число интервалов rr длит. Больше 3 сек - 9
циркадный индекс 1.40
Всего за сути выявлено 63 наджелудочковые экстрасистолы: 27 днем, 36 ночью. Интервал сцепления от 0.27 Сек. До 1 сек.
Макс. Кол-во в час - 14
из них:
одиночных 52 (36 ночью), макс. Кол-во в час - 8
по типу тригеминия 3 (днем) в 1 эпизоде,
пар наджелудочковых экстрасистол 4 (днем), макс кол-во в час - 3
всего за сутки выявлена 1 одиночная желудочковая экстрасистола - днем.
Интервал сцепления 0.58 Сек.
Заключение врача: за период мониторирования ритм синусовый. Эпизоды синусовой тахикардии в вечерние часы max до 180 уд/мин. Редкая одиночная, однократно по типу тригеминии, наджелудочковая экстрасистолия. 4 Парных наджелудочковых экстрасистолы. Единичная желудочковая экстасистола. Косовосходящая депрессия st 0.5 Мм на фоне выраженной тахикардии. Синдром ранней реполяризации желудочков.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по результатам проведенных исследований у Вас с сердцем все в порядке. Можно возобновлять тренировки. Доброго Вам здоровья!