ЧТО ЭФФЕКТИВНЕЕ - РИЗОПРОЛ ИЛИ ЭГИЛОК?

№857728 что эффективнее - Ризопрол или Эгилок?
Тамара Жен., 52 лет. Казахстан Павлодар
Маме 78 лет. Гипертоник со стажем. Кроме лекарств для снижения давления, врач назначил или Эгилок, или Ризопрол, так как бывает тахикардия, аритмия. Что эффективнее для этого возраста?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Возраст не при чем. Всем разные варианты подходят. Универсального решения нет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет особой разницы, это лекарства одной группы. Длительность действия ЭГИЛОКА после однократного приема несколько меньше, чем РИЗОПРОЛА. Думаю, что лечение гипертонии только бета-блокатором будет не самым удачным выбором. Но комбинацию должен продумать лечащий врач.