ЧАСТАЯ УЗЛОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№858734 Частая узловая экстрасистолия
Светлана Степенко Жен., 31 лет. Украина Нежин
Я вам уже писала о своей проблеме :«Мне 31 год, рост 168 см вес 74 кг .2 года назад поставили диагноз дисциркуляторная энцефалопатия 1 степени,затруднён венозный отток+эндометриоз (на фоне этого заболевания бесплодие).Мучают сильные и очень частые головные боли, прохожу регулярное лечение в неврологии.В марте этого года капали Пирацетам,Актовегин,эуфилин,коргликон и жидкий парацетамол-всё вместе10 капельниц+мидокалм+диклоберл+Витамин В6,В12+гидазепам 0,02 по 1 т. утром и вечером в течении 10 дней и 0,5 миасер на ночь длительно+Детралекс на 1 месяц для улучшения венозного оттока .Спустя 1 месяц после лечения у меня началась аритмия.Пошла к кардиологу,назначил Аритмил по 1 т. на 10 дней и 10 дней по 0,5.На 4 день мне как-то стало легче, а когда я перешла на половинку аритмия вернулась с большей частотой.Опять к кардиологу, сказал пить по 2 в течении месяца.Поехала в Чернигов, сделала Холтер на фоне аритмила было зафиксировано 2000 АВ узловых экстрасистол, преимущественно ночью.Сказали едьте в институт Амосова на консультацию.Приехала туда, сказали не пить аритмил и «научиться с этим жить».Перестала принимать аритмил, экстрасистолия стучит каждые 4-5 ударов и днём и ночью и все эти перебои я чувствую.Жизнь превратилась в ад.На нервной почве опять начал болеть голова.Пошла к невропатологу, назначили гидазепам 0,05 на ночь и в течении дня валерианку.Пока результата нет, я вся на нервах, а это ещё больше всё усугубляет.Когда быстро иду экстрасистолы проходят.Вчера ночью был приступ сильной тахикардии, проснулась в 3 утра от того что сердце бешено колотиться и я задыхаюсь, приняла анаприлин и барбовал, пульс нормализовался, аритмия не прошла...Что делать не знаю....»

Как выяснилось экстрасистолы у меня начинаются на фоне приёма венотоников.Пила Детралекс и пробовала Флебодиа.После отмены препаратов ритм восстанавливался.В побочных к этим лекарствам таких случаев нет.Подскажите пожалуйста, это реакция на основное вещество препарата-диосмин, или на принцип действия венотоников.Не знаю чем мне заменить эти лекарства, они мне подходят при лечении головных болей????
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, совпадение. Но даже если и есть связь, то препараты (венотоники) можно принимать, если есть показания.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не надо принимать  АРИТМИЛ (КОРДАРОН) для лечения экстрасистолии. Это лекарство для организма вреднее, чем сами экстрасистолы. Его можно применять лишь при тяжелых, серьезных аритмиях, к которым экстрасистолия не относится. Из-за такой экстрасистолии жизнь не может превращаться в ад. А если превращается, то это не за счет экстрасистолии, а за счет невроза. Его и надо лечить в первую очередь.С помощью психотерапевта.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Можно лишь гадать о связи ЭС с венотониками. Факт, в том что ЭС Ваши лечению не подлежат, а венотоники - препараты лишенные жизненно важных свойств,  от них всегда можно отказаться. Можем детально обсудить тему головных болей здесь, в новом вопросе или по телефону.