Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Стенокардия
СТЕНОКАРДИЯ
№874459 Стенокардия
Сергей Муж., 39 лет. Россия Сыктывка
22.09.2015 21:13
--
С уважением к Вам.
Здравствуйте. мне 38. Вес 100 рост 177. Операций не было. До недавнего времени все было отлично. Уже достаточно давно борюсь с болями в районе сердца около 5 лет.. То проходит, то опять начинается. Не однократные обращения к терапевтам и кардиологу ничего вразумительного не принесли. ( может провинция ). Очень кратко с чего началось. Это был 2009 год октябрь. Просто за рулем стало как то не по себе. Жар, сердце забилось сильно и часто и я его почувствовал, и появились ноющие-тупые боли в грудине спереди ( по точнее не скажу). Ну сразу принял с аптечки 2 шт нитроминта красного .ой голова потом… а боль то не прошла полностью. Приехала скорая ( давление 160-100, пульс 110 и все). Никуда забирать ни стали . Что то дали под язык и все. Вроде немного прошло. Это был вечер время около 21 часа. Придя домой все то же повторилось заново…
примерно через недельки 2 все снова повторилось и меня увезли в больницу. Там сделали ( эхо, анализов кучу ,фгс, беговая дорожка. Все везде отр. И вскоре выписали). Примерно через пару месяцев состояние ухудшилось и появились новые симптомы ( боли в грудине спереди и слева, ноет, давит, жжение с отдачей в левую руку, пальцы (указательный большой мизинец),в плечо, шею, челюсть. Положили с такими симптомами повторно. И на сл день сделали коронарографию ( по словам хирурга сделал не полную посмотрел только артерии сердца. Тк смысла дальше нет и вводимое вещество то же не безвредное. Ответ- поражения коронарных артерий нет ( на 2009 год)..
На днях был приступ, от которого я реально испугался и подумал что у меня что-то серьезное. Вечером почувствовал тяжесть в грудине , слабость. Нагрузок не было. вызвал скорую померяли давление 160-115 ( экг прилагается). Дали капотен 2 шт. Через минут 30 давление нормализовалось и как бы далее я уснул.
Так же бывают боли в эпигастрии вверх. Надулся живот. Слева в грудине вверх в радиусе примерно с 5 рулей ноющая острая тупая боль. Сильная и постоянная отрыжка. Пройдясь пешком боль постоянная. Не усиливается. Нитроминт не помог. Прошла в последствии сама.
В данный момент постоянно болит в грудном отделе позвоночника сзади . Ноющие боли в пальцах левой руки ( большой, указательный, мезинец.). Боли в сердце, ,тянет, сдавливает слева ближе к груди и в сторону, немного голова кружиться, слабость.. Уже просто бесят эти непонятные боли.а если понервничаю то тут же боль слева в грудине или сердце в руке, пальцах шее. Лечение сводится по советам терапевтов- валз 160, кон кор 2.5. И тироксин 150 у меня гипотиреоз около 4 лет. Ттг сейчас норма.
Обследование на 2015 год: экг куча-ритм синусовый , беговая дорожка-отр, фгдс-гпод, хр гастрит, эррозии в антральном отделе пищевода. Гипертония 1ст.
Вопросы, собственно, следующие:
1. Есть ли опасность в этих симптомах ( ноющие боли , тупые, как стягивает,если очень нервничаю то трудно вдох сделать. Боли в эпигастрии вздутие, или это результат нервозности и он не опасен и не нужно на него обращать внимание? Или это остеохондроз, или еще что то третье. А возможно это и неврология и сердце. Ведь за 5 лет могло измениться все буквально. И терапевт говорит что беговая дорожка если отрицательна то ибс все равно может не исключаться. Тк при выполнении у меня были ноющие боли и жжение каторое началось еще до дорожки но на экг ничего….
2. Может ли подобное чувство как у меня слабости, растерянности,сонливости быть чем то сердечным?
3. . Помогите оценить экг.
4. Или пора вставать на очередь коронарографии.
http://s020.radikal.ru/i701/1509/b1/981329181ee8.jpg
http://s019.radikal.ru/i608/1509/ca/1a98723eddc5.jpg
http://s017.radikal.ru/i410/1509/3f/a0e75abe9337.jpg
http://s017.radikal.ru/i435/1509/bc/3285d1e0e946.jpg
С уважением к Вам

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет данных за ИБС и стенокардию.
Требуется помощь психотерапевта.
И не стоит скорую беспокоить по пустякам.
Время создания: 22 Сентября 2015 22:02
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Боли по-видимому не сердечные. Показаний для коронарографии нет. Не исключена возможность желудочно-пищеводной патологии на фоне выраженного невроза.
Время создания: 22 Сентября 2015 23:26
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Вы наблюдаетесь у психотерапевта?
Время создания: 23 Сентября 2015 09:34
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы вероятнее всего, имеют невротическую природу. Обсудите их с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 23 Сентября 2015 11:25
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего опасного для жизни нет. Есть показания к нормализации образа жизни, веса и физической активности, а также, для "дружбы" с психотерапевтом.
Время создания: 23 Сентября 2015 17:54