ЭХОКАРДИОГРАФИЯ

№874504 Эхокардиография
игорь Муж., 52 лет. Россия Уфа
52года,муж. С 17 лет имею «гипертрофию левого желудочка»(занимался спортом),с 2003года-Вегетососудистая дистония (на фоне постоянного стресса),лишний вес 140-160кг при росте 190см,основная профессия пилот ГА-сейчас на пенсии.С 20003г. появилась аритмия (редко),в последний год участилась.В июне этого года был скачёк давления 220*140 (обычно 140-85),обратился к врачу с просьбой сделать ЭКГ чтобы исключить инфаркт.Было сделано 3 ЭКГ,ЭКГ по Холтеру,Эхокардиография. Инфаркт не подтвердился,но остались вопросы по Эхокардиографии. Вот её результаты:

КДР-5.2см МЖП-1.25см
КСР-3.3см ЗСЛЖ-1.2 см
ПЖ-2.2см ФВ-66%
АО-3.7см ФУ-37%
АОвос.-3.5см УО-86мл
ЛП-3.8см ПП-4.7*3.9см

Камеры сердца не увеличены
Гипертрофия миокарда левого желудочка
Межжелудочковая перегородка прослеживается на всём протяжении
Сократительная функция миокарда левого желудочка удовлетворительная
Зон гипокинеза нет.
Аорта уплотнена,не расширена.
Аортальный клапан-створки уплотнены,подвижность не ограничена,ГД-8мм.рт.ст.
Митральный клапан-створки уплотнены,подвижность не ограничена
Ллегочная артерия не расширена:интактен,ГД-7мм.рт.ст.
Трикуспидальный клапан без особенностей.
Особенности перикарда:выпота нет.
Доплер ЭХО КГ(с ЦДК):
Митральная регургитация-(+)
Трикуспидальная регургитация-(+)
Аорталльная регургитация-(нет)
Диастолическая дисфункция левого желудочка-имеется
Расчётное давление в правом желудочке 32мм.рт.ст.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Уплотнение аорты.Гипертрофия левого желудочка.

Лечение назначалось в основном бетта блокаторами и мочегонными средствами,ничего не дало. (В блокаторы я плохо переношу т.к. пульс у меня в норме -60-70у.м.и снижение его приводит к слабости и утомляемости. После скачка давления и его нормализации (укоы Магнезии), самочувствие нормальное.
ВОПРОС: Хотелось бы услышать общую оценку Эхокардиографии и в частности «расчетное давление в правом желудочке-32мм.рт.ст.» Что это может означать???
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вас нормальная картина ЭхоКГ. Имеется гипертрофия левого желудочка. Смутившее Вас давление в правом желудочке тоже в пределах нормы, нет легочной гипертонии.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это норма.