КОРДАРОН,УТОЧНЕНИЕ
№877600 Кордарон,уточнение
Элла Муж., 49 лет. Новосибирск
11.10.2015 03:39
Уважаемый Эдуард Романович!Вы спасли меня в свое время от жуткой депрессии на фоне экстрасистол,вернули мне качество жизни,за что я буду благодарна Вам всю свою жизнь!!!
На этот раз заболел муж,полупрофессиональный спортсмен велосипедист,думала,что здоровья ему хватит на двоих,да не тут то было!!Три дня назад вечером повисел на турнике и сказал мне,что пульс у него зачастил,измерили ,тонометр показал 143 уд/мин,но когда я решила ему рукой проверить пульс,то поняла,что что то там не просто тахткардия,сердце билось очень хаотично,и это была не экстрасистолия...
Вызвала скорую,врач снял ЭКГ ,диагноз не утешительный,пароксизмальная форма Фибрилляции предсердий,увезли на скорой,прокапали кордарон,приехал домой.
На следующее утро отправила его в больницу,так как пульс был все равно не ровный,после осмотра его положили в стационар!!Вот диагноз:Гипертоническая болезнь 2ст,степень АГ 1,риск4.
Пароксизмальная форма Фибрилляции предсердий,тахисистолический вариант
Осложнения:гипертоническое сердце 2ст,ХСН 1 ст,1ФК
По данным ЭХО КГ ЛП 6.0,ПП 4,5,МЖП 1.5,ЗС ЛЖ1,4,ФВ 67%
И ,знаете,дня за три до этого была интоксикация самогоном,вообще практически не пьет,а тут встреча с одноклассниками,я была в шоке,его очень рвало прям,как пришел..
У меня вопрос,целесообразно ли назначение ему кордарона 3 раза в день 3 месяца,хотя понимаю,что ситуация не простая!!
С глубоким уважением,Элла!
Вы спасли меня в свое время от жуткой депрессии на фоне экстрасистол,вернули мне качество жизни,за что я буду благодарна Вам всю свою жизнь!!!
Уважаемая Элла
Эта ситуация не однозначная. Но очень может быть, что необычная доля алкоголя с явлениями тяжелого отравления могло послужить причиной такого пароксизма мерцательной аритмии
Я так и не понял из Вашего письма пароксизм удалось устранить в больнице? Обычно мы это делаем с помощью кардиоверсии и ритм восстанавливается моментально. Если синусовый (нормальный) ритм восстановлен, то я бы не стал продолжать лечение кордароном. И ограничился бы только запретом приема алкоголя.
Уважаемый Эдуард Романович!
Огромное спасибо Вам за ответ!
В стационаре ему была поставлена капельница с кордароном и на следующий день пульс был восстановлен.Теперь он наблюдается в стационаре четвертый день,лечение:таблетки Кордарона три раза в день по 200мг и Омакор 1 капсула.
Меня конечно беспокоит назначение кордарона в таком количестве.
Анализ крови показал Общий Холестерин 6.5 ,Липидный анализ не озвучил ,при УЗИ сосудов шеи обнаружена холестериновая бляшка,но со слов мужа врач прокомментировал ,что она кровотоку не мешает и небольшая.Была одна инъекция варфарина в живот.
Вот ,все что знаю точно.Кардиоверсия не применялась.
С уважением ,Элла.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Элла!
ВАРФАРИН в живот не вводится. Наверное это был ГЕПАРИН. Хотя смысл такой однократной инъекции непонятен. Но важно другое. Приступ мерцательной аритмии был быстро снят или прекратился самостоятельно. В любом случае роль алкогольного отравления, как причины пароксизма мерцательной аритмии, очень вероятна. Алкоголь может вызывать такие осложнения. И это внушает определенный оптимизм. Я бы не стал продолжать лечение КОРДАРОНОМ. Надо просто исключить случаи повторного  отравления алкоголем и жить спокойно.
Время создания: 11 Октября 2015 12:59