ЭХО СЕРДЦА И ПАТОЛОГИЯ
№882979 ЭХО сердца и патология
Людмила Жен., 59 лет. Россия Новоалтайск
10.11.2015 06:08
Здравствуйте! Уважаемый доктор! Я уже Вам писала. Вы просили,чтобы я Вам отправила предыдущее заключение ЭХО. Можно ли судить по данным заключения,что у меня есть патология сердца или это входит в норму?Опасна ли данная патология для жизни? По результатам видно,что идет увеличение правого желудочка сердца,а также левого желудочка,что-то с основанием аорты. У меня также предположение,что что-то неправильно измерили при ЭХО грамме. Какое-то недоверие к заключению. Посмотрите,пожалуйста.
Это первое УЗИ,которое проходила год назад :
Нозология : ИБС, ГБ Вес (кг) 60, Рост (см) 161 Площадь тела (кв.м.) : 1,63
Левое предсердие в мм : 36
Левый желудочек :
КДР в мм: 48.00
КСР в мм: 27.00
ФВ по Тейхольцу : 74,87
УО (мл) = 80.50
ФУ (%) = 43.75
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН :
Миксоматозные изменения створок МК : нет
Открытие МК : свободное
Степень регургитации на МК : Минимальная
Проламбирование МК легкой степени
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН :
АоК : Изменен
Створки : уплотнены
Открытие АоК : свободное
Степень регургитации на АоК : не определяется
Основание аорты на уровне синусов Вальсальвы : 27
Правое предсердие : не увеличено
Правый желудочек в мм : 17
Легочный клапан : не изменен
Легочная артерия : не расширена
ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН :
ТК : Не изменен
Степень регургитации на ТК : Минимаотная
Толщина МЖП в диастолу в мм 9
Толщина ЗСЛЖ в диастолу в мм : 9
Перикардиальный выпот в мм по зад.стенке в диастолу :4
Снижение диастолической ф-ии ЛЖ допплер-методом? Да
ЗАКЛЮЧЕНИЕ :
Аппарат Карис+
Пролабирование МК легкой степени
Минимальная митральная регургитация.
Минимальная трикуспидальная роегургитация.
Аорта уплотнена. Склеротические изменения ФКАК,ФК 2 ст
Признаки снижения диастолической ф-ии ЛЖ допплер-методом.
Небольшое количество жидкости в перикарде,при условии ее равномерного распределения,около 60 мл
ММЛЖ 170 гр ИММЛЖ 104г/м2 ОТС 0.37
Второе УЗИ проходила 21.04.2015 г.
Возраст :58 лет
НОЗОЛОГИЯ: ИБС, ГБ
Вес : 56
Рост(см) !%*
Площадь тела (квюмю): 1.56
Левое предсердие : 35
Левый желудочек
--------------------------
КДР в мм : 42.00
КСР в мм : 27.00
ФВ по Тейхольцу : 65.62
УО (мл)= 51.56
ФУ (%)= 35.71
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН
--------------------------------
Утолщение створок МК : небольшое
Степень регургитации на МК6 минимальная
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН:
АоК: изменен
Створки: уплотнены
Основание аорты на уровне синусов Вальсальвы: 27
Правый желудочек в мм: 18
ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН
-----------------------------------------
ТК: не изменен
Степень регургитации на ТК : Минимальная
Градиент регургитации (мм р.с.) : 20
Давление в правом предсердии: 5
Систолическое давление в прав.желудочке (мм р.с.) : 25
Толщина МЖП в диастолу в мм : 11
Толщина ЗСЛЖ в диастолу в мм : 10
Перикардиальный выпот в мм по задн.стенке в диастолу : 4
Снижение диастолической ф-ции ЛЖ допплер-методом ? да
ЗАКЛЮЧЕНИЕ :
аппарат карис+
склеротические изменения ФКАК,АК,МК 1-2 ст.
Небольшое увеличение левого предсердия
Минимальная трикуспидальная регургитация.
Гипертрофия стенок левого желудочка
Аорта уплотнена
небольшое количество жидкости в перикарде ,около 60 мл.Признаки снижения диастолической ф-ции ЛЖ допплер-методом.
ММЛЖ 169 гр. ИММЛЖ 108 г/м2 ОТС 0.50
И последнеее УЗИ в сентябре месяце этого года.
возраст : 59,ес 57 кг., рост 161 см.
Левое предсердие (мм) 39
Левый желудочек(мм): КДР(мм)46 КСР (мм)27
Фракция выброса по Тейхольцу (N 60-80%) 72 УО(мл)70 ФУ(%) 41
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН : СТВОРКИ УТОЛЩЕНЫ,СКЛЕРОТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ 2 СТ
ОТКРЫТИЕ : свободное
Степень регургитации : минимальная
Град.давл (мм рт.ст.)
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН : створки утолщены,
Открытие : свободное
Аортальная регургитация минимальная
Град.давл.(мм.рт.ст.) 7
АОРТА : стенки утолщены,
Основание аорты на уровне синусов Вальсальвы(мм)30 восход.Ао32 мм
ПРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ : величено 39*50 мм
ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: 25 мм
ЛЕГОЧНЫЙ КЛАПАН : не изменен
Степень регургитации: минимаоьная
Град.давл.(мм.рт.ст.)
Легочная артерия не расширена
Град.давл.регург.(мм.рт.ст.)20 Давл.В ПЖ (N до 35 мм рт.ст.) 25
ТОЛЩИНА МЖП в диастолу (мм) 8
ТОЛЩИНА ЗСЛЖ в диастолу (мм) 8
СЕГМЕНТАРНОЕ НАРУШНИЕ СОКРАТИМОСТИ СТЕНОК ЛЖ ВЫЯВЛЕНО
ДИАСТОЛИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ : нарушение по 1 типу
НАЛИЧИЕ ЖИДКОСТИ В ПЕРИКАРДЕ за задней стенкой ЛЖ 2 мм
Заключение :
Склеротические изменения ФКАК,АК,МК_2 ст.
Минимальная ПКР,ТКР,МКР.
Аневризма МПП 18*3,5 мм,пролабирует в ЛП
Нарушение ДФЛЖ допллер методом
Атеросклероз Ао
ММЛЖ 133 гр ИММ ЛЖ 83г/м2 ОТС 0,34
Что с моим сердцем,показатели входят в норму? Как оно работает? Что можете сказать по поводу такого изменения в работе сердца ? Жду Вашего ответа.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемая Людмила! Нет причин для волнений. Результаты всех трёх исследований не выходят за границы нормальных.
Время создания: 10 Ноября 2015 11:55
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердце в хорошем состоянии. Изменения соответствуют возрастным. Сократимость сердца хорошая. Можно спокойно жить дальше.
Время создания: 10 Ноября 2015 14:38