ТАБЛЕТКИ ИЗ НОВОЙ ПАЧКИ

№885777 Таблетки из новой пачки
Алексей Муж., 40 лет. Россия Чита
Добрый день. В 30 лет поставлена эссенциальная гипертензия. Кардиолог назначил диротон 1/4, презартан 1/4 и арифон 1/4. До назначения давление было 150/100, после начала приема лекарств 135/85. С 30 до 37 лет ничего не беспокоило. С 26 до 35 страдал пивным алкоголизмом. После отказа от алкоголя постепенно начались проблемы ЖКТ (гастрит, холецистит), появились отиты, грибы в ухе. Иногда начал ощущать неровноую работу сердца, плохо спал. Похудел на 30 кг. Появились нервные тики, иногда начал заплетаться язык. К 37 годам давление упало до 115/65, часто ощущал неровную работу сердца. Всю сознательную жизнь нахожуст в стрессе (у мамы психопатия и я в нее же). В 38 начал искать причину моих проблем, все в норме (прошел всех кроме психиатра). Пришел к кардиологу с жалобами на низкое давление, решили поменять таблетки на Экватор 5/10 и начать с пол таблетки т.к. жаловался на низкое давление. Начиная со дня смены терапии начал бегать по утрам 30 мин. и вечером 30 мин. + занимался тяжелой физической работой. На протяжении 4 дней ощущал себя не хорошо, давление было 135/90. На пятый день с утра давление 145/90, начала неметь щека и кисть с левой стороны. К обеду случились ТИА и осложненный гипертонический криз. Дальше было то что происходит с теми кто перенес ишемический инсульт. Еле ходил, одышка на незначительную нагрузку, страхи ... Лежал на реабилитации. Врачи единодушны в следующем. Есть гипертония с неудачной сменой лекарств и ВЕГИТОСОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ от которой и были проблемы с ЖКТ и неврологические нарушения. Психиатр обещает что я восстановлюсь в течении 2 лет. Продолжаю принимать экватор 5/10 но целую таблетку. Давление в покое 120/70 пульс 75. Полностью восстановился, кроме психики. Прошу ответить на два вопроса. 1 Иногда при приеме экватора из новой пачки давление подскакивает до 145/90 пульс 100, а затем постепенно нормализуется в течении 3-4 дней. Может это быть брак, подделка или реакция на новую партию одного и того же лекарства. Что делать в таких случаях ? 2 Как вовремя рапознать момент что прежние лекарства перестают действовать и нужно их менять ?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Никакие пачки не влияют на эффективность препарата. Скорее это какие-то психогенные реакции.
2) По данным регулярного самоконтроля АД по сем правилам.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обычно необходимость в такой замене при переходе от одной упаковки лекарств к другой не возникает. Изменения давления не большие, может быть ими следует пренебречь.