СИЛЬНОЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, ЗАКЛАДЫВАЕТ УШИ, ЗАТРУДНЕННОЕ ДЫХАНИЕ
№892662 Сильное головокружение, закладывает уши, затрудненное дыхание
Елена Жен., 43 лет. Россия Краснодар
02.01.2016 17:57
Моей маме 63 года, уже как год начались приступы головокружения, после поставлены диагнозы кардиолога - гипертоническая болезнь 3 стадии, 3 степени, риск 4. ИБС: стенокардия напряжения 1 ФК. ХСН 1 ст. 2ФК. Гиперхолестеримия. Ожирение 2 ст. ИМТ 38,5. было пройдено суточное мониторирование ЭКГ - регистрировался синусовый ритм. Средняя ЧСС в дневные минуты - 68 уд/мин, средняя ЧСС в ночные часы - 61 уд/мин. Максимальная ЧСС за время исследования - 98уд/мин, минимальная ЧСС - 43 уд/мин. Эпизоды тахикардии - 0,0%, бракикардии - 0,4%. циркадный индекс снижен, ригидный циркадный профиль ритма. Пауз нет. Максимальный RR интервал -1458 мсек. Одиночная наджелудочковая экстрасистолия -13. Значимой динамики сегмента ST-T не зарегистрировано.были сделаны УЗИ органов брюшной полости - жировой гипотоз; УЗИ почек - кисты обеих почек. Терапевт назначил лечение препаратами валсартан+гидрохлортиазид по 1 табл утром натощак, бисопролол 5 мг по 1 табл утром, лерканидипин 20 мг по 1 табл днем, ацетилсалициловая кислота 100 мг по 1 табл после ужина, аторвастин 20 мг 1 табл после ужина, моксонидипин 0,4 по 1 табл вечером, капали актовегин, уколы- милдронат, актовегин, мексидол, таблетки глицин по 2 табл 3 раза в день, фенибут по 1 табл 3 раза в день; Эндокринолога- многоузловой зоб 1 ст. (ВОЗ). Эутиреоз. Дислипидемия. СД 2 тип вперые выявленный. Были сданы анализы крови: триглицериды - 1,77; гликированный гемоглобин А1с - 6,6; холестерин общий - 7,8; холестерин -ЛПВП - 1,17; холестерин-ЛПНП -5,5; ЛПОПНП - 0,81; коэффициент атерогенности - 5,7; гормоны-ТТГ 0,9760, Т4 14,47; Т3 3,80; антитела к микросомальной тиреопероксидазе 0,52.назначено - глюкофаж лонг 750 1 табл во время ужина, крестор 10 мг 1 табл после ужина, диета с ограничением легкоусваеваемых углеводов.В последнее время приступы головокружения участились , терапевт перенаправляет нас к невропоталогу, хотелось бы узнать причину, спасибо за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Так может быть об этом надо было спрашивать у терапевта?
Время создания: 03 Января 2016 03:06
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Необходим осмотр невролога и ЛОРа. Обсуждается МРТ головы и УЗДГ сосудов головы и шеи.
Время создания: 03 Января 2016 07:28
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Начните с очного обследования на приеме у невролога. Далее по результатам.
Время создания: 14 Февраля 2024 10:58