ПУЛЬС В ГРУДИ И ШЕЕ. ТАХИКАРДИЯ ПНТ

№894310 Пульс в груди и шее. тахикардия ПНТ
Вероника Жен., 23 лет. Россия Магадан
Здравствуйте, мне 23 года. Примерно после полового созревания лет в 15-16 постаили синусовую тахикардию, ПМК с регургитацией 2,6 мм. Также в детском возрасте упала на дет площадке на левую часть груди и полуила деформацию воронкообразную. До 22 лет была синусовая тахикардия которая не достовляла особых неприятностей. Только отдышка. Перввй приступ частотой 125 случился где то в апреле. Это было после панической атаки. Я тогда ниче не поняла и легла дальше спать. После этого я не могла спать четыре дня. У меня бвыл страх, чувство замирания сердца, проваливание сквозь кровать, нехватка воздуха. Потом все прошло и я стала хорошо спать. Но после этого только в позе лежа я стала чувмтовать пульсацию в шее. Каждый удар. С каждым разом это все больше доставлчло дискоморт во время засыпания. Скорая сняла перввй приступ. Пошлп обследоваться. Узи сердца: диагноз - ПМК с регургитацией 1 ст. 4,5 мм. Дополнит Хорда в ЛЖ. Размеры полостей в норме. ЭКГ показывало все ту же синумовую тахикардию. Пока все это проходила. Через месяца полтора второй приступ. Точно такой же. Снова скорая. Врач все также направляла на ЭКГ, анализы. На узи щитовидка в порядке. Но поставили Аутоиммунный тиреоид без нарушения функции (эутиреоз) . После третьего приступа ЭКГ показало пароксизмальную наджелудочковую тахикардию. 150 ударов. Мерцание предсердий. Изменения на задней стенке миокарда. Отрицат динамика. После этого положили в больницу. Кпельница внутривенно. Милдронат, рибоксин. Также прописали бисопролол 1/4 таблетки кпждое утро. Потом увеличили до половины. После чегл у меня сильно падало даление. Вернулись к 1/4. Прокапали. Приступов на бисопрололе не было. После чего сказали еще месяц попить бисопролол и притходить на обследование. Я пришла раньше так как слигком сильно понижает давление и терпеть уже не могла. Давление сое у меня итак 110/70.100/60. А тут еще и бисопролол. После отмены бисопролола тахи в покое вернулось. Прописали кораксан 7,5 мг 1/2 два раза в сутки. Тахикардия прошла. Отдышки нет. Ходить стало легче на дальние расстояния. При приступах прописали анаприлин 20 мг под язык. Отпустили домой. Сказали пропить кораксан месяц и приходить. Это будет начало января. Сегодня после пробуждения в 6 утра я почувствовпла что снова приступ. Измерила тонометром. 160 уже пульс. Принчла анаприлин. Вызвала скорую. Приступ сняли в общем. Неужели мне придетс постоянно пить таблетки от тахикардии и от приступов? Также делали Холтер. Никаих патологий не выявлено. Но мне кпжется потому что я была на бисопрололе.
Последнее ЭКГ на кораксане (неделя терапии) показала синусовую тхикардию и ускорение электропроодимости.
Почему у меня происходят эти приступы врачи не знают. Хотя я заметила что иногда (не всегда) приступы бывают после эмоциональных переживаний. А иногда это не связано.
Сейчас пульсация в шее осталась. Очень мешает спать. Кажется будто бы сила этих пульсаций сильней с каждым днем.Хоть даже и тахикардии нет. В покое на кораксане пульс 70. Но бесонница развилась из за этой пульсации в шее. Иногда так как будто серду каждыйц удар с силой. Но даление при этом и пульс нормальный.
Из других заболеваний у меня хронический тонзиллит. Во время этих пульсаций часто ощущаю страх, тревогу. Ощущение пауз в ритме.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что надо лечить страхи и тревоги. это проявления невроза.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
По всему видно, что сердце здоровое. Лечить у кардиолога нечего! Стреножьте невроз с участием психотерапевта!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Вероника!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это типичные и частые психогенные жалобы. Лечить нужно невроз!