БЛОКАДА ЛЕВОЙ НОЖКИ ПУЧКА ГИСА
№896800 Блокада левой ножки пучка гиса
Ульяна Чуркина Жен., 23 лет. Челябинск
25.01.2016 14:29
Добрый день! Мне 23 года, год назад перенесла острый миокардит. Появилась полная блокада левой ножки пучка гиса. ФВ была 23%. После восстановилась до 68%. Сейчас в заключении ЭХОКГ: умеренный гипокинез межжелудоковой перегородки (базального и срединного сегментов). Пролапс передней створки митрального клапана 1 степени с регургитацией 1 степени. Дополнительная хорда в полости левого желудочка. Размеры полостей сердца и толщина стенок не увеличены. Глобальная сократительная способность миокарда левого желудочка сохранена. Так же есть экстрасистолы около 200 в сутки. Пульс 85-105 при ходьбе, когда лежу 50-60 уд. в минуту. Есть боли слева в прекардиальной области колющие и ноющие, очень зависят от дыхания. Скажите пожалуйста, опасны ли эти боли, из-за чего они появляются? Может ли это быть вновь миокардит? опасна ли блокада?(обмороков не было, но бывает кружится голова, появляется спутанность сознания) и как мне привести ритм, точнее частоту ударов в норму? так как толерантность к нагрузке ниже средней. Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
С частотой пульса у Вас ничего делать не надо. Она в пределах нормы. Никаких болевых ощущений блокада левой ножки давать не может. И головокружений, и слабости тоже.  Боли эти с сердцем вообще не связаны. Физическую активность можно не ограничивать в пределах средних нормальных нагрузок.
Время создания: 25 Января 2016 20:08