НЕТ УЛУЧШЕНИЯ ОТ НАЗНАЧЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

№902049 Нет улучшения от назначенных препаратов
Светлана Жен., 78 лет. Россия Уфа
Здравствуйте доктор. Моей маме78 лет. Сильно беспокоят боли в сердце (отдает в спину),ставили диагноз ИБС,фибрилляции предсердий. Высокое давление(до 215/107).В 2015г. переболела Обструктивным бронхитом очень сильно,в этом году еще раз, но не так сильно.Сделали ЭХО сердца,ЭКГ.
Заключение:КДР-4,7см, КСР-3,2см, П-2,0см, АО-3,4см, АО восх-3,7см, ЛП-4,2(6,0*4,3)см, ПП-6,2*4,4см, МЖП-1,2см, ЗСЛЖ-1,0см, ФВ-61%, ФУ-32%, УО-64мл.
Уплотнение аорты.Увеличение обоих предсердий.Гипертрофия миокарда МЖП.Легочная гипертензия.
Назначено: бисопролол 5мг -1 табл утром
Лориста 50мг -1 табл.вечером
Равел 1,5 -1 таблутром
Варфарин 2,5мг
предуктал 35мг -1табл. 2 р/д
торвакард20мг - 1табл вечером
Нитроглицерин при необходимости.
3 недели как принимает эти препараты,но давление падает утром,и часа через 2 опять до 200 поднимается. Сердце давит,одышка временами. Посоветуйте пожалуйста,что нам делать,может препараты поменять надо.Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Попробуйте удвоить дозу ЛОРИСТЫ, принимать её с утра. Добавьте АМЛОДИПИН по 10 мг один раз в сутки. ПРЕДУКТАЛ можно отменить. Надо уточнить наличие стенокардии и тогда добавить антиангинальную терапию. Разумеется, что все лечение надо проводить пол контролем своего лечащего врача.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здесь я не вижу возможности дать заочный совет. Каждый симптом может исходить от разных причин. Познание причин заочно невозможно. Надо тщательно детализировать жалобы, смотреть, щупать.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Согласно действующему законодательству (в частности ст. 70 323-ФЗ от 21.11.2011 г. "Об основах охраны здоровья граждан в РФ"), назначать, отменять или корректировать фармакологическое лечение, может (и имеет законное право!) только очный лечащий врач. Заочно и по переписке, без осмотра и полноценного обследования пациента, этого сделать не возможно. Повторюсь, это требование закона! Его невыполнение чревато негативными последствиями и для здоровья пациента, и для карьеры того врача, который изменит назначенное очным врачом лечение. И это не угрозы.
Подбор терапевтической тактики или конкретной схемы консервативного лечения, всегда непростая и достаточно серьёзная задача для врача, которая требует сугубо индивидуального подхода. А поспешное и бездумное выполнение рекомендаций от не видевшего пациента в глаза интернет-консультанта, очень часто бывает сопряжено с негативными последствиями. Поэтому берегите себя и свое здоровье, не лечитесь по интернету. Если случиться беда, и вашему здоровью будет причинен вред, виновного не найдете!