ЧТО СО МНОЙ

№913177 что со мной
Юлия Муж., 18 лет. Россия Москва
Здравствуйте , уважаемый доктор
Меня после смерти родственникав возрасте 80 лет от острой сердечной недостаточности(внезапно) стало очень беспокоить мое здоровье, резко развились странные ощущения(тахикардия, экстрасистолы, тремор, перепады давления, одышка). Были проведены обследования сердца-экг, эхо к.г., рентгенография грудной клетки; головы-дуплексное сканирование сосудов головы и шеи, мрт головного мозга, анализы крови общий, биохимический, даже по женскому здоровью проверилась(узи органов малого таза), хирург осматривал только по снимкам грудного отдела позвоночника(незначительное нарушение осанки). Терапевт сказал, что у меня нет никакой патологии, невролог назначил мексидол и седуксен, сказал, что у меня ВСД.
Случайно заметила у себя сосудистый рисунок на ногах, не «вылезшие вены», а просто заметные сосуды... Прочитала , что при усиленном сосудистом рисунке, тахикардии и страхе смерти вероятная причина-тромбоз. Мне ведь так мало лет, неужели у меня возник тромб , и есть сердечная болезнь?!

Результаты эхокардиографии:
Вид исследования: Эхокардиография с допплеровским анализом и цветным картрированием.

Эхокардиографические методы

Устройство: Acuson SC-2000(Siemens)

Описание:

Конечно-диастолический размер левого желудочка-4,3 см

Конечно-систолический размер левого желудочка-2,7 см

Толщина межжелудочковой перегородки в диастолу- 0,7 см

Толщина задней стенки левого желудочка в диастолу-0,7 см

Передне-заднее укорочение полости левого желудочка-38%

Максимальное раскрытие створок аортального клапана- 2,0 см

Максимальный передне-задний размер левого предсердия- 2,8 см

Максимальный передне-задний размер выносящего тракта правого желудочка-1,9 см

диаметр корня аорты-2,8 см

Конечно-диастолический объем левого желудочка-85 мл

Конечно-систолический объем левого желудочка-27 мл

Глобальная сократимость левого желудочка нормальная (фракция выброса - 68%)

Размеры полости левого желудочка в пределах нормы

Нарушение локальной сократимости левого желудочка не выявлено

При допплеровском исследовании трансмитрального кровотока обнаружено нормальное соотношение между ранним диастолическим наполнением левого желудочка и предсердной систолой

В полости левого желудочка визуализируется дополнительная хорда

Нарушений структуры и функций правого желудочка не выявлено

При исследовании левого предсердия патологий не выявлено

При исследовании правого предсердия патологий не выявлено

Нижняя полая вена нормальных размеров и нормально реагирует на фазы дыхания

Это дает основание считать что давление в правом предсердии нормальное (не превышает 5 мм.рт.ст.)

Выпота в полости перикарда не обнаружено

Незначительное провисание передней створки митрального клапана в систолу, не имеющее диагностического значения.

Митральная регуритация незначительная, 0-1 ст.
Аортальный клапан не изменен, аортальная недостаточность не обнаружена

Трикуспидальная регуритация 1 ст, Систолическое давление в легочной артерии, вычисленное как сумма систолического транстрикуспидального градиента давления и давления в правом предсердии составляет 19 мм.рт.ст. (норма до 30 мм.рт.ст.)
Патологии структуры и функции клапана легочной артерии не выявлено.Недостаточность клапана легочной артерии незначительная и имеет функциональный характер.

Во все время исследования отмечался нормальный, синусовый ритм.

Кардиограмма:

http://s12.radikal.ru/i185/1604/b9/ad3013c32252.jpg
http://s018.radikal.ru/i503/1604/f1/ef556b1fde0e.jpg
http://s011.radikal.ru/i317/1604/92/ce0ddd254ca7.jpg

http://i045.radikal.ru/1604/b7/cfb74be30c60.jpg

Рентген грудной клетки

http://s019.radikal.ru/i602/1604/d3/9a2a500879e3.jpg

Заключение кардиолога:
Состояние удовлетворительное. Умеренного питания. Кожные покровы обычной окраски и влажности. Периферических отеков нет. Признаки варикозной болезни нижних конечностей - . Периферическая пульсация не снижена, симметрична. ЧД 18/мин
Аускультативно-дыхание везикулярное, равномерно проводится во все отделы, хрипы не выслушиваются. Тоны сердца звучные, ритмичные, патологических шумов не выслушивается. ЧСС при осмотре 98/мин,ритмичный, удовлетворительного наполнения и напряжения. А.Д. 120/80

При д/о: неуточненное неосложненное нарушение проводимости по ПНПГ, синусовая тахикардия. Незначительное провисание ПСМК. Синдром вегетативной дисфункции, болевой синдром кардионевротического характера.
Заключение: данных за коронарную патологию не выявлено. Рекомендовано посещение психолога, явка по состоянию и профилактический осмотр 1 раз в год.

К сожалению, на руках нет анализов крови.
Есть ли у меня риск тромбоэмболии? Стоит ли проверить ноги на варикоз?
Что можно сделать, чтобы понять, есть ли наличие тромбов и риска тромбоза? Ведь у молодых сейчас это встречается, как выясняется, часто...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет у Вас тромбов и риска тромбоза тоже,  нет. Сердце совершенно здорово. Не выдумывайте, пожалуйста, себе несуществующих болезней.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! На лицо избыточная тревожность и мнительность. Описываемые ощущения - телесные проявления тревоги. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом психотерапевтом и поработайте с ним.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Кроме невроза не описываете никакой болезни. Лечиться надо серьёзно, долго, обратитесь к психотерапевту.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вижу только невроз.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Качественное лечение тревожного-невротического расстройства (синдрома), равно как и лечение генерализованного тревожного расстройства, включает в себя целую комбинацию современных терапевтических методов, подходов и направлений. В первую очередь, это конечно же индивидуальная психотерапия.
Максимально эффективна при тревоге именно когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Эта форма психотерапии помогает пациенту идентифицировать и изменить негативные мыслительные паттерны и поведенческие привычки, связанные с тревожностью.
Зачастую весьма эффективна и психодинамическая терапия, которая сосредотачивается на исследовании более глубоких психических конфликтов и динамике личности, которая может быть связана с тревожностью.
Интерперсональная терапия, очень часто тоже может стать хорошим подспорьем. Эта форма терапии фокусируется на взаимоотношениях и коммуникации с другими людьми, что может быть важным аспектом лечения тревожных расстройств.
В некоторых случаях лечащий врач-психиатр может назначить и лекарственные препараты, транквилизаторы-анксиолитики (противотревожные средства) или антидепрессанты из группы СИОЗС/СИОЗСН, чтобы уменьшить симптомы тревожности.
Обучение методам релаксации, медитации, глубокому дыханию и другим методам управления стрессом может помочь пациентам справляться с тревожностью. Важно помнить и о том, что регулярная физическая активность, здоровое питание и достаточный сон, также могут снижать уровень тревожности.
Лечение тревожного расстройства должно быть индивидуализированным, и выбор конкретных методов всегда зависит от тяжести симптомов, предпочтений самого пациента, и медицинской оценки его лечащего врача.
Очень важно консультироваться с квалифицированным специалистом, врачом-психиатром или психотерапевтом, для определения наилучшего и оптимального плана лечения, обязательно на основе современных методов и доказательной медицины. Будьте здоровы!