ДЕГЕНЕРАЦИЯ МИОКАРДА?

№913266 Дегенерация миокарда?
Наталья Жен., 40 лет. Россия Чебоксары
Здравствуйте! Мне 40 лет. Вес - 49 кг. Давление пониженное. 2,5 года назад был первый приступ тахикардии (за неделю до этого была проведена лазертермия узлового зоба с левой стороны шеи), после чего поставлен диагноз - миокардитический кардиосклероз, ХСН 1 ст, ФК II. С тех пор плохая переносимость физнагрузок, усиленное сердцебиение после еды, бывают приступы пароксизмов при нагрузках (1-2 раза в месяц). Не могу подняться в горку. Гормоны ЩЖ в норме Заключение последних исследований: УЗИ - диастолическая дисфункция миокарда левого желудочка ( масса миокарда 83 гр, индекс массы миокарда=55, КДР 41, КСР 27, фракция изгнания 62%, сокращения 33%), фиброзное уплотнение обеих створок АК без регургитации, ПМК 1 ст. с регургитацией, трикуспидальная и пульмональная регургитация 1 ст., ДХЛЖ.; . Суточное мониторирование: ЧСС от 116 до 140 уд/мин, мубмаксимальная ЧСС достигнута в 1 случае, причина прекращения нагрузок - тяжесть, толерантность к нагрузке «низкая», нагрузка не привела к возникновению ишемических изменений ЭКГ, в течение суток наблюдалось удлинение корригированного QT-интервала свыше 450 мс в течение 1 ч.21 мин., одиночные наджелудочковые экстрасистолы, паузы за счёт синусовой аритмии с предэктопическим интервалом 1183 мсек (1); ЭКГ - синусовый ритм, ЧСС 53 /мин, RV6=RV4. Диагноз кардиолога на сегодня: дегенерация миокарда. Некоторое время принимала метопролол, затем аллапинин. Сейчас принимаю эти препараты нерегулярно, т.к. они не обладают лечебным действием, а только заглушают симптомы. Но принимаю анаприлин при приступах. Подскажите, пожалуйста, основная проблема моего недуга в сердце и нужны ли в моём случае другие диагностические процедуры? Могли быть затронуты лазером нервы, иннервирующие сердце? Возможно ли излечение дегенерации миокарда? Очень гнетёт мысль, что это пожизненно.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такого диагноза вообще не существует. Я думаю, что надо искать не других методов обследования, а другого доктора.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Посетите другого специалиста.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Покажитесь другому ОЧНОМУ врачу.