КОНСУЛЬТАЦИЯ

№930040 консультация
Ольга Жен., 65 лет. Cветлый
Здравствуйте! Первый раз положили в больницу с высоким давлением 230/ 120. Через 10 днй выписали, а дома 160/90 и не падает. Через месяц госпитализировал по скорой опять с тем же давлением 230/120 и выписали через 10 дней, но дома давление уже 90/55, слабость и головокружение.
При первой госпитализации доктор мне назначил-
!. Периндоприл 5 мг-1рвд
2Индапамид ретард-1,5мг-1рвд

При второй госпитализации доктор мне назначил-
1.Престанс 10/10-1рвд
2.Бисопролол 5мг-1рвд
3.Моксонидин 0,2мг-1рвд
4.Аторис 10мг- 1раз вечером.
И после этих назначений результат - 90/55.
У меня вопрос к Вам: Престариум очень дорогой и я, как пенсионерка, просто его не потяну. Можно ли вместо Престариума пить Периндоприл+ Индопамид, но только в других дозах? Плюс Бисопролол? Может, не будет такое низкое давление, как сейчас? Доктор в больнице сказал, чтобы я к нему не обращалась, а к кому мне обратитья за советом? В нашей пол-ке нет кардиолога и что мне делать, просто не знаю... Помогите пожалуйста, посоветуйте, как мне быть? Никому и нигде пенсионеры не нужны, к сожалению. Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!

Вы правы, конечно, никому мы пенсионеры не нужны. Вот и приходится самим себе помогать. Вместо ПРЕСТАРИУМА принимать ПЕРИНДОПРИЛ + ИНДАПАМИД можно. это будет полноценная замена. А дозу заранее не определить, тут подбирать нужно и по давлению, и по самочувствию. И БИСПРОЛОЛ можно добавить, но опять-таки с маленькой дозы, например по 2,5 мг один раз в день. А давление должно быть примерно 120/70-80. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Назначение терапии в интернете запрещено законом, обращайтесь к врачу терапевту-кардиологу очно
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это требует компетенции очного лечащего врача.