ДИСТОЛИЧЕСКАЯДИСФУНКЦИЯ МИОКАРДА ЛЖ 1 ТИПА
№933528 Дистолическаядисфункция миокарда ЛЖ 1 типа
Екатерина Муж., 46 лет. Москва
20.08.2016 11:46
Здравствуйте доктор! Мой супруг (46 лет, рост 180, вес 98 кг)сделал эхокардиографию в заключении которой сказано: УЗ признаки незначительной гипертрофии миокарда ЛЖ. Дилатация ЛП, увеличение продольного размера ПП. Диастолическая дисфункция миокарда ЛЖ 1 типа. Вопрос: на сколько это опасно, требуется ли лечение и можно ли заниматься спортом? Мы очень обеспокоены, т. к он играет в хоккей 2-3 раза в неделю. Лет 5 назад лечил гипертонию давление было 145/95, после начал заниматься хоккеем и все нормализовалось, сейчас АД не беспокоит 120/80, иногда бывае одышка и кашель в положении лежа. Будем ждать вашего ответа. Спасибо! С уважением Екатерина.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Здравствуйте! Во-первых, надо видеть протокол полный. Во-вторых, лучше обсудить его с очным врачом.
Время создания: 20 Августа 2016 16:07
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Выложите скан ЭКГ и ЭХо-КГ.
Время создания: 20 Августа 2016 16:09
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет ничего опасного. Можно продолжать играть в хоккей.
Время создания: 20 Августа 2016 18:23
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Покажите полный протокол. Опишите жалобы.
Время создания: 20 Августа 2016 21:33
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Екатеринаю.
Выложите ЭКГ и Заключение ЭхоКГ.
По описанию:
Причин для беспокойства - нет.
Лечение не требуется
В хокей играть можно.
Вам  стоит обследоваться у психотерапевта, если Вы испытываете повышенную тревожность по незначительным поводам.
Ведь если изменения в сердце Вашего мужа были бы значительные, то обязательно было бы назначено лечение.
Время создания: 21 Августа 2016 19:28
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В описании нет ничего опасного.
Время создания: 20 Апреля 2022 09:40