Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Скачет давление
СКАЧЕТ ДАВЛЕНИЕ
№946317 Скачет давление
Яна Жен., 36 лет. Россия Липецк
16.11.2016 17:49
Здравствуйте, Уважаемые Специалисты: кардиологи, психиатры, психотерапевты! Обращаюсь к Вам за заочной консультацией чтобы хоть как-то разобраться в своем плохом самочувствии.
Мне 36 лет. Всю жизнь живу с лабильной нервной системой со огромными скачками давления. Впервые давление в 23 года мне измерил эндокринолог при очень сильном волнении, тахикардии 190/110 и с этого момента я начала его контролировать механическим тонометром. Дома выше 140/90 в покое не поднималось. В основном 120-135/75-90. Но я зациклилась на высоких цифрах и со временем это вылилось в волнение вообще выходить из дома не измерив давление уже полуавтоматическим тонометром. При измерении сильное волнение, давление 160/100, через минуту 120/85, через минуту опять 160/100. Цифры для меня очень страшные и высокие. Постоянный звон в ушах, ком в горле, мушки перед глазами, головокружение (не постоянно), гул в голове и мысли, а с каким давлением я сейчас иду по улице. Вне дома сильный страх измерить, т.к. постоянно ощущаю симптомы, схожие с высоким давлением. Страх увидеть высокие цифры. Пару раз брала тонометр на работу, ощущала мандраж и волнение при виде аппарата, а измерить панически боялась, а когда решилась увидела 175/126. Страшный испуг, что прямо сейчас лопнет сосуд, произойдет инсульт и сильное волнение. Через пару минут 135/85, через пару минут опять 175/126. Еще коллеги с любопытством смотрят на измерение, что усиливает панику. Просто сумасшествие какое-то. Пришлось уволиться. При беременности проходила СМАД. Паника и волнение. Цифры 186/126, 180/100 весь день, ночь не спала. Тоже и 160/100, 150/100. К утру только немного успокоилась и цифры более менее настоящие 135/85 и т.д. В итоге среднесуточное 150/93. Терапевт поставил гипертонию 3 степени. До беременности и во время проходила кардиолога, нефролога, окулиста, эндокринолога, узи сердца, шесть раз ЭКГ, два раза гормоны ТТГ, Т4, биохимический и общий анализ крови, моча (всегда отличный анализ), невролога(поставила дискуляторную дистонию). Все в норме, кроме синусовой тахикардии. Выписывали конкор, нипертен, они при волнении не помогают. Эффект плацебо на меня действует только дома и то, когда я спокойна. Вне дома хоть я выпью горсть таблеток от давления, все равно страх его измерить.
В данный момент в декрете. Уже, видимо, настолько я погрязла в своих думах, что ночью вскакиваю мерить давление 150/100. Через две минуты 120/80, но т.к. скачок был, моментальный звон в ушах. Перед выходом из дома сегодня вообще 173/109, потом 145/90, потом 129/85. Опять звон в ушах и гул в голове. Постоянно плохое самочувствие.
Я стала бояться уезжать в далекие поездки, боюсь застрять в лифте, боюсь давки в транспорте. Начинается паника, мне надо срочно выйти из маршрутки на воздух. Из лифта я так быстро не выйду, у меня случится припадок и я умру в этой коробке. Боюсь инсульта и обездвиженности.
Читала много про панические атаки. Но если я 20 раз измерю давление вне дома при волнении и 20 раз оно будет высокое. Это что у меня 20 раз за день случились панические атаки?
А не измерить не могу. Постоянные мысли какое оно? А вдруг высокое? Я устала от этого состояния. Гипертония это?
Помогите советом куда идти дальше. Боюсь жить. Спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы стали жертвой тяжелого невроза. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги. Вам надо лечить не давление, а голову.
Время создания: 16 Ноября 2016 23:27
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы:  панические атаки.
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 17 Ноября 2016 14:58
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза, это психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением симпатоадреналовых кризов, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и периодом ожидания их возникновения. Под "панической атакой" понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Такие атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при других психопатологических и психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, врачи-психотерапевты сталкиваются с ПА именно в рамках панического расстройства (ПР).
Лечение этого невротического расстройства, как правило, складывается из нескольких этапов. И в начале, это собственно купирование приступов, затем - стабилизация состояния. И обязательная часть психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Комплексное лечение включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление.
А для назначения лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то сегодня можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы, полностью анонимно, и не требует времени на поездки и сидения в очередях.
Время создания: 17 Февраля 2022 12:42