НАРУШЕНА ДИАСТОЛИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА.

№957058 Нарушена диастолическая функция левого желудочка.
Ирина Жен., 40 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте. Мне 40 лет , я с детства страдаю ВСД . Лет 5 назад стало легче. Сейчас болезнь как-будто вернулась с полной силой. Вернулись панические атаки с тахикардией. Тахикардия часто начинается в покое со слабостью и зевотой. Возврату заболевания предшествовал сильный хронический стресс в течении 1,5 лет. Сделала эхокардиографическое исследование с доплерографией. Заключение: структура клапанного аппарата не нарушена. Полости сердца не расширены. Гипертрофия стенок левого желудочка не выявлена. Глобальная систол чешская функция левого желудочка в пределах нормы. Региональная сократимость миокарда сохранена. Нарушена диастолическая функция левого желудочка. ЭКГ заключение: синусовая тахикардия с ЧСС 91. Эл. ось сердца не отклонена. Нарушение процессов реполяризации в миокарде по типу слабо(плюс)зТV2-V6. Что это значит ? Нужно ли сделать еще исследования? Если да, то какие? Обратимы ли эти диагнозы? Пожалуйста ответьте. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего серьезного в этих диагнозах нет. И никаких исследований сердца делать больше не надо. Судя по написанному, оно работает хорошо. Очень хорошо. Нарушения процессов реполяризации - это сложный электро-физиологический феномен, который никакого практического значения не имеет. Он не проявляется никакими симптомами, не свидетельствует о какой-либо патологии, не дает никаких осложнений и не требует никакого лечения. Его сочетание с какими-нибудь симптомами или неприятными ощущениями является случайным совпадением. Об обратимости говорить не приходится вообще. это все равно, что говорить об обратимости здоровья. Зачем? Лечение неврозов и их обострений в форме панических атак - это дело психиатров и психотерапевтов. Вот к ним и надо обращаться. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз! Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы судя по всему их), это не кардиологическое, а психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под "панической атакой" ("симпатоадреналовый криз" или "вегетативная дисфункция") понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Сами "панические атаки" встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, врачи-психотерапевты сталкиваются с ПА именно в рамках панического расстройства (ПР). Лечение этого невротического расстройства, складывается из нескольких этапов. В начале - собственно купирование приступов. Затем - стабилизация состояния. И обязательная часть психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Комплексное лечение включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление. А для назначения лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то сегодня можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы, полностью анонимно, и не требует времени на поездки и сидения в очередях. Посмотрите и вот эту информацию, она тоже будет вам полезна!