ЭКСТРЕННЫЕ (РАЗОВЫЕ) ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ПУЛЬСА, ДАВЛЕНИЯ И ПР. ДИАГНОЗЫ В ОПИСАНИИ. СПАСИБО.

№968637 Экстренные (разовые) препараты для снижения пульса, давления и пр. Диагнозы в описании. Спасибо.
Здоровья всем. Жен., 84 лет. Казань
Здравствуйте.
Маме(84 года). Увезли на скорой, пролежала 10 дней в отделении реанимации и интенсивной терапии.

Она «сердечница» уже почти 30 лет. Последние лет 6-7 стало очень проблемно попасть в стационар, к великому сожалению(( И лечилась тем, что терапевт назначала: КОНКОР – когда пульс учащался; АНАПРИЛИН – когда давление поднималось; КАРДИКЕТ – когда сердце побаливало : НИТРОГЛИЦЕРИН – когда сильно схватывало. Постоянно пила АСПИРИН-КАРДИО и БИСОПРОЛОЛ.

Вот с такими диагнозами ее выписали:
Диагноз заключительный основной :

ГКМП с обструкцией ВТЛЖ тяжелой степени (с градиентом до 90) в сочетании с незначительным клапанным аортальным стенозом.
Митральная недостаточность 3 степени. Атриомегалия.
Синдром WPW. Пароксизмальная форма мерцательной аритмии, тахисистолия.
Медикаментозное восстановление синусового ритма.
Гемодинамическая стенокардия.
ХСН - 2А ФК- 3.

сопутствующий:

Гипертоническая болезнь 1 степени 3 стадии с очень высоким риском ССО.
Нефропатия смешанного генеза. ХПН 2.

Хр.холецистит. Хр. 2-х сторонний пиелонефрит. (УЗИ от 15.09.2016.)
Дивертикулез толстого кишечника. Кишечное кровотечение. (хирургия -19.01.2016.)

Даже я, человек далекий от медицины, понимаю, что все очень серьезно.

Общий анализ крови и биохимия есть только от 17.10.2016. Холестерин 6,9.Сахар в норме.

Проводимое лечение : амиодарон, гепарин,кардикет ретард,аспирин-кардио,метопролол,аторвастатин,лозартан.

Спасибо докторам, мамочка моя жива!

Но вот в рекомендациях при выписке – совершенно новые препараты. Я в них запуталась) Сказали, что старые не нужно принимать.

1) Амиодарон 200мг по 1т.* 1 раз в день(5дней в неделю,2 дня перерыв)
2) Аспирин-кардио 100мг по 1т.* 1 раз вечером
3) Лориста 50мг по 1т.* 1 раз утром
4) Гипотиазид 25мг по 1т.* 1 раз утром.

Давление - После стационара : (90, 110, редко 120). Раньше–100-120 (очень редко 150-160).
Пульс - После стационара : (58-61) Раньше – часто 80; (редко 112, 120).

Я попыталась разобраться с аннотациями. Прочитала про амиодарон!!! Там такиииие побочки! Я купила его. Но давать маме побоялась(. Стоит ли этот препарат таких рисков для здоровья? В аннотации к гипотиазиду - вот это: « При одновременном применении Гипотиазида с амиодароном повышается риск возникновения аритмий, связанных с гипокалиемией»????

Боюсь давать маме все это(. Если я правильно поняла, лориста и гипотиазид – понижают давление? Оно и так невысокое…

1) Все это принимается постоянно?… Всю оставшуюся жизнь?
2)Тогда что нужно срочно принимать, если повысился пульс (раньше это был конкор)?
3) Что нужно срочно принимать, если повысилось давление (раньше это был анаприлин)?
4) И, если сердце схватило (раньше был нитроглицерин)?

Я с надеждой жду Вашего ответа…
Дай Бог здоровья Вам, Вашим родным и близким!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сложная комбинация заболеваний требует постоянного очного наблюдения терапевта и кардиолога. Это нельзя заменить отдельными заочными консультациями.