ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ УКАЗАННЫЕ СИМПТОМЫ ПРИЗНАКОМ ПРЕДСЕРДНОЙ ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ ТАХИКАРДИИ?

№971119 Являются ли указанные симптомы признаком предсердной пароксизмальной тахикардии?
Соня Жен., 24 лет. Республика Армения г. Ереван
Добрый день, меня зовут Соня. Мне 24 года. Еще со школьного возраста меня беспокоят боли в сердце в виде приступов. Характер приступов: сильное сердцебиение (внезапно начинающееся и заканчивающееся), боль в груди (давящая, с ощущением тяжести), одышка (ощущение нехватки воздуха), слабость.
В детстве таких приступов было очень редко. Первый раз я себя плохо почувствовала от резкого быстрого сердцебиения в 12-13 лет. Тогда сделали ЭКГ, сказали - все в норме, скорее всего возрастное - школьная нагрузка, еще тогда смена климата и т.д. Затем приступы стали учащаться уже в студенческом возрасте, причем приступы стали не только чаще, но и сильнее (иногда стало и колоть в области сердца). Во время одного из очень сильных приступов (почти до обморока) скорая была вызвана, но тогда ЭКГ не сделали, подумали больше на невроз. Затем невроз был исключен невропатологами. Один раз удалось сделать ЭКГ во время приступа, тахикардию подметили (это мне всегда подмечают, даже когда просто давление мерят).
В 20 лет я прошла небольшое обследование: ЭКГ, эхо, холтер-мониторирование (я приложила также фото – часть записи аппарата: http://s16.radikal.ru/i190/1705/48/ca9a194c6df6.jpg). В результате сказали, что есть дополнительная хорда и наблюдается аритмическое явление, так как пульс в состоянии покоя резко повышается до 160 а то и выше, и, чтобы был выявлен источник и поставлен точный диагноз, тогда предложили ЭФИ. На тот момент я отказалась, так как сказали, что может быть и от перенагрузки (тогда только окончила университет).
Сейчас приступы участились и поменялся характер: сердце колотит так, что будто сейчас вырвется (пульс достигает 180-200), темнеет перед глазами, голова кружится, боль в груди ужасно сильная и отдает в левую руку, иногда в лопатку, а иногда и в нижнюю челюсть, во время и после приступа слабость, одышка (в последнее время, одышка наблюдается не только во время приступа, но даже при минимальных нагрузках: чуть быстро пойти из комнаты в комнату, с первого этажа когда поднимаюсь по лестнице, взять что-то тяжелое), боль в груди очень долго остается. После приступа и снижения болей начинается обильное мочеиспускание и все время зеваю, будто кислорода все время хочется набрать.
Никаких лекарств не принимаю! Иногда только во время приступа - валидол под язык, но не могу сказать, что помогает, иногда только немножко облегчает (когда приступ слабый)!
Каких-либо заболеваний не имею. Проверяла позвоночник, железо, уровень сахара в крови и т. д. Все в норме.
Дополнительно отмечу: у меня всегда руки и ноги холодные, говорят – кровообращение плохое. Не знаю, связано ли все это друг с другом?
Подскажите, пожалуйста является ли все это пароксизмами предсердной тахикардии? Что нужно делать, какое исследование?

Заранее спасибо!
С уважением, Соня
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нельзя исключить пароксизмальную тахикардию. надо записать такой приступ при холтеровском мониторировании. На присланном обрывке запись не качественная.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
К сожалению, указанный фрагмент с наводками и помехами и анализу не подлежит.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Покажите сам протокол, со всеми отведениями.