СТРАННАЯ БЫСТРО ПРОХОДЯЩАЯ ОДЫШКА

№972731 Странная быстро проходящая одышка
Sergey Муж., 65 лет. Russia Nalchik
Одышка, возникающая при: а. резком изменении положения тела либо б. нагрузке, например, начало бега трусцой. Сопровождается тахикардией, чувством сдавливания груди. После остановки и восстановлении дыхания и пульса (обычно, за несколько секунд, лучше сидя) нагрузку можно спокойно продолжить без неприятных ощущений.

ЭКГ без изменений. Месяц назад прошел нагрузочный тест (диагностика ИБС), при достижении субмаксимума результат отрицательный, реакция ЧСС физиологическая. толерантность к физической нагрузке высокая.

Около часа в день - физические аэробные упражнения (бег, растяжка, отжимания).

Одышка стала возникать регулярно пару месяцев назад.
По кардиологии: принимаю аллапинин ( 1х1) (были эпизоды мерцательной аритмии, после аллапинина практически прекратились). По рекомендации лечащего врача - липримар (20 мг). Кровь, рентген желудка, УЗИ внутренних органов в норме.

Супруга, врач УЗИ, предполагает, что дело не в кардиологии. Вопрос: а что еще может вызвать эту странную одышку, которая проходит и после могу бежать еще пять км? Остеохандроз? Сделать МРТ головного мозга?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Жена, наверное права. Может быть просто невротическая установка?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Как понимаете термин "одышка". Опишите ощущения детально.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха?
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Может быть, проблема в психическом состоянии
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите ХолтерМТ , посчитайте и напишите количество дыхательных движений (например вдохов) в 1 минуту во время "приступа"
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вашим врачом должен быть очный врач-психотерапевт.