КАК БЫТЬ?

№989129 Как быть?
Ирина Жен., 40 лет. Россия Смоленск
Добрый день, уважаемый доктор! Сама я ваша коллега, правда гинеколог, вопрос мой заключается что делать на данный момент. Итак по порядку, с марта месяца этого года и до начала августа жила в стрессовой ситуации, чувствовала физически себя неплохо. Хотя , морально все копилось и копилось. Потом , а именно в августе все решилось и наступил извините за слово « отходняк». Приехав на работу началась гол боль в затылке, Ад почти 150/100 при моем норм 115. Звон в ушах непереносимость звуков и света. Прокапали магнезию и пошла домой, капотен и феназепам половинку под язык. Неделя прошла вяло и ровно через неделю понеслось , легла в неврологию: мексидол магнезия плюс конкор по 1.25 и эдарби кло, который мне не пошёл даже 10 МГ, психиатр выписал тералиджен,но от всего кроме капельниц и конкора мне было только хуже. Сейчас не работаю принимаю ципрамил 10 МГ, и конкор 1.25.... вчера позавчера и сегодня было очень плохо: пульс 52, вчера перебои в ритме сердца типа экстрасистол и тригимен. Но ещё вчера это совпало с первым днём menses, а посл год именно в первый день беспокоят экстрасистолы. За эти уже полтора месяца мне назначали и феназепам и анвифен и теперь антидепрессант. От которого первые дни была тревожность дикая прикрывать сказали феназепамом. Перетерпела, но сегодня опять проснулась с гол болью и давл 130. Пульс 52. Что же мнеделать?
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Ирина!
Уточните, пожалуйста:
1. Какие диагнозы Вам поставили?
2. У Вас был единичный подъём давления 150/100, о котором Вы пишете? Какое давление у Вас в состоянии покоя, когда Вы не волнуетесь и расслаблены?
3. Вы были на приёме у психотерапевта, то есть, проводится ли терапия по психологическим методикам, или Вам только назначают лекарственные препараты?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая коллега!

Возможно, что это начало гипертонической болезни.            Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
      Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
          Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
        На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.  Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи.
           Если этот диагноз подтвердится, то надо начинать плановое комплексное лечение гипотензивными препаратами. Схему и дозы индивидуально подобрать будет нетрудно. Доброго Вам здоровья!

Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Феназепам приносил облегчение? Ципрамил в дозе 10 мг - как давно и на какой период?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Сколько по времени вы принимаете эту схему?