О ПРИЕМЕ ЛЕКАРСТВ

№833685 О приеме лекарств
Георгий Муж., 68 лет. Россия Апатиты
Добрый вечер!
После транзиторной атаки лежал в больнице, сейчас работаю, но принимаю массу лекарств по назначению врачей.
В последнее время появилась изжога.
Утром принимаю до еды: тромбоасс, верошпирон, предуктал, конкор,продаксу, церепро
Вечером до еды: предуктал, аторис, продаксу.
Диагноз у меня: мерцательная аритмия, стоит кардиостимулятор уже 9 лет.
Замеряю ежедневно давление: примерно 105-110/65-75/65-85
Кариостимулятор настроен на 50.
Не много ли у меня лекарств?
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Георгий. Вероятнее всего, изжога - побочное действие на один из препаратов. Обратитесь к врачу для корректировки курса лечения.
Прямая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Кардиостимулятор ведет ритм сердца. Зачем вас еще принимать лекарства? Можно оставить только антитромботическую терапию - тромбо асс. И все. Но решать это надо с лечащим кардиологом-аритмологом. Обратитесь в кардиодиспансер. Видно же, что терапия не эффективна. Зря поставили кардиостимулятор. Но что об этом говорить?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Уважаемый Георгий!

Надеюсь, Вы не будете всерьез воспринимать все сказанное выше!
Изжогу обсудите с терапевтом. По самой изжоге я бы не стал отменять некие препараты, доказать связь изжоги с конкретным препаратом невозможно.

Немедикаментозные советы по поводу ГЭРБ:

1. Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы.

2. Частое дробное питание небольшими порциями.

3. Не ложиться в течение 3 часов после еды.

4. Не кушать на ночь.

5. Не натуживаться.

6. Не пользоваться тугим ремнем.

7. Спать с приподнятым головным концом кровати.

Первую скрипку в медикаментозном лечении играют ингибиторы протонной помпы (ИПП). Обсуждается назначение ИПП на 1-2 месяца.

Препараты назначаются не наобум, и не скупым фразам о наименовании болезней. Поэтому я не возьмусь обсуждать Ваше лечение в целом. Однозначно, речи быть о том, что «Зря поставили кардиостимулятор»! Немыслимо рассуждать о том, что «раз кардиостимулятор ведет ритм сердца, то зачем еще принимать лекарства»?

Отмечу, что ЦЕРЕПРО препарат с крайне слабой доказательной базой, я бы его не применял. ПРЕДУКТАЛ архислабое средство от стенокардии, обсудите его отмену!