СЕРОМА ПОСЛЕ СЕКТОРАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ
№1087587 Серома после секторальной резекции
Евгения Жен., 31 лет. Краснодар
09.04.2021 20:56
Здравствуйте. 01.07.2020г была проведена секторальная резекция ПМЖ (удалены две фиброаденомы). Послеоперационный период прошел с осложнениями, образованиями гематом, грудь была сильно отекшая и красная, скапливалась жидкость, ее откачивали по нескольку раз в неделю, потом реже. Было назначено лечение: антибиотики таблетки потом уколы, НПВС в таблетках и мазях. По началу в груди было большое уплотнение и отек. Со временем уплотнение стало уменьшаться, но до конца не исчезло по сегодняшний день. Все это время я наблюдаюсь у оперирующего хирурга. Последний визит был в декабре месяце 2020г. По его словам есть улучшения, жидкость была в небольшом количестве, не требующая откачивания. В заключении написал гематома в стадии рассасывания. Сказал придти на прием через 6 месяцев. Прописал димексид с вольтареном 1:3.
Я решила обратиться к другому специалисту, т.к. переживаю, что уплотнение не проходит спустя 8 месяцев и кожа над уплотнением всегда имеет розоватый оттенок. А так же когда поднимаю руку вверх есть небольшая впадинка на месте удаленных фиброаденом, при надавливании уплотнение болезненное.
Прошла обследование у другого специалиста, УЗИ: уз-пр. серомы п/о рубца с распространением в области н\н кв на фоне отека окружающих тканей правой молочной железы (заключение прилагаю).
Хотели откачать жидкость, но откачать не получилось т.к. по их словам содержимое слишком густое.
Взяли пункцию на цитологию. Результат: Бесструктурные массы. эритроциты, макрофаги. (прилагаю)
Назначено лечение: Димексид гель, троксевазиновая мазь, аркоксия 60 мг, через 2 месяца пластырь вольтарен.
Помогите пожалуйста разобраться, что в итоге делать с моим уплотнением? Достаточно ли назначенного лечения для рассасывания уплотнения? Может ли оно переродиться в злокачественное образование? Очень переживаю, почему спустя столько времени грудь полностью не восстановилась.
https://d.radikal.ru/d32/2104/fb/56bda4126950.jpg
https://c.radikal.ru/c05/2104/e7/ec84eefa33ae.jpg
https://c.radikal.ru/c38/2104/7d/193c37f2d5d8.jpg
https://b.radikal.ru/b33/2104/ad/b0db60eff248.jpg
https://b.radikal.ru/b00/2104/1b/76ad6650364e.jpg
https://b.radikal.ru/b20/2104/05/a00a9036ce97.jpg

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной истории болезни, протоколов обследований и фото, с уверенностью можно говорить о том, что у Вас на фоне серомы сохраняются признаки хронического воспаления. Для успешного лечения необходимо провести курс противовоспалительной терапии. После купирования воспаления - контрольное УЗИ, по результатам которого будет принято обоснованное решение о целесообразности проведения пункции.
Время создания: 10 Апреля 2021 10:05