ВОПРОС

№137214 вопрос
Кристина Жен., 32 лет. Россия Ухта
У меня перед менструацией болит грудь.В последнее время стала болеть задолго до менструации особенно правая.При надавливании появляется капелька желтоватого цвета из правой груди,но не всегда.Врач выписал прожестожель гель,начала применять,грудь совсем стала невыносимо болеть.больше не пользуюсь гелью.как это лечить и помогут ли растительные препараты?Спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В данной ситуации речь идёт о развитии одного из видов мастопатии. Перед тем, как приступить к лечению, необходимо выявить причину (причины) её возникновения. Для этого необходимо провести стандартные обследования: УЗИ обеих молочных желез на 5-7 день от начала месячных, обеих подмышечных и ключичных областей, исследование крови на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, Пролактин, Эстрогены), УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога. Только после получения результатов можно выявить истинную причину и подобрать оптимальную тактику лечения.