ВОПРОС МАММОЛОГУ

№142986 Вопрос маммологу
Анжела Жен., 35 лет. Россия Сочи
Вопрос дерматологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Мне 20 лет, в течение последнего года в области молочных желез, в частности ареол появились образования возвышающиеся над уровнем кожи округлой и продолговатой формы различных величин от 1,0, 2,0, 3,0см, при пальпации безболезненные. В течение года элементы стали прогрессировать, при обнажении молочных желёз выпячиваются. На маммографии: молочные железы симметричны, кожные покровы не изменены, подкожно-жировой слой развит удовлетворительно, паренхима эхогенно неоднородна, железистая ткань выражена избыточно. Молочные протоки до 4- 5мм, канцерогенные объёмные образования не фиксируются. В анализе крови -Нв118г/л, эритр-3,8млн, лейк-6,5тыс, ЦП-0,9, СОЭ-15мм/ч, п/я -2, с-56, эозин-1, лимф-37, мон-4. В биохим ан.крови- С-реактивный белок-12 U/мл(при норме до 6).
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идет о развитии кистозной болезни молочных желез и неспецифического воспаления, о чем говорит повышенный С-реактивный белок, изменений в лейкоформуле и увеличение СОЭ. С целью уточнения диагноза необходимо обратиться к маммологу на 5-7й день от начала месячных для проведения УЗИ и пункционной биопсии с цитологическим исследованием пунктата.