ОТВЕТ ФГДС

№213626 ответ ФГДС
Евгений Борисович Муж., 48 лет. РОССИЯ Архангельск
Здравствуйте, уважаемый Алексей Васильевич! Как и обещал, сделал сегодня ФГДС, Ответ, честно говоря, меня расстроил. Представляете, за два месяца картина изменилась в худшую сторону. Раньше такого у меня не было! Вот описание:
Слизистая пищевода с признаками катарального воспаления в дистальном отделе. Культя желудка расправилась. В верхней часим культи слизистая розовая, складки ровные. Ближе к анастомозу слизистая с рыхлыми участками, умеренно отечная. Анастомоз проходим свободно. В приводящую петлю эндоскоп провести не удается- резкий перегиб. Слизистая кишки обычная, в просвете небольшое количество желчи, заброса желчи в культю желудка не наблюдается. Взяты участки слизистой на биопсию и цитологию.
Заключение: Оперированный желудок. Гастрит культи желудка. Анастомозит.
Вот, Алексей Васильевич, какая картина не радостная. Честное слово, я что то очень расстроился. Не ожидал этого описания. Эндоскопист говорит, вверху в культе стало получше, а вот анастомоз воспален очень! Прошу, вас, объясните, пожалуйста это описание и дайте свои комментарии. Что же мне дальше делать? Ответ биопсии врач попросил сделать в пятницу. Думаю, сделают, т.к это мои хорошие знакомые. Утром сдавал анализы крови, завтра иду на УЗИ брюшной полости. Непонимаю, почему такие изменения происходят?Очень жду вашего ответа. С уважением Е. Б.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из описания, мы имеем гастрит культи желудка на фоне постгастрэктомического синдрома. Эта проблема не носит хирургический характер, и ее лечением с большим успехом занимается гастроэнтеролог. Сам процесс лечения не представляет особенных трудностей, но должен проводиться регулярно 2 раза в год в межсезонье не менее 3-4х лет.