УПЛОТНЕНИЯ И БОЛЬ В ГРУДИ

№365543 уплотнения и боль в груди
Эльвира Жен., 21 лет. Киров
Здравствуйте!Очень надеюсь на вашу помощь.Полтора года назад я родила ребенка, грудью кормила очень мало, примерно через пол года после родов в правой груди появилось уплотнение размером с небольшой грецкий орех, грудь начала болеть перед менструацией, при нажатии из соска выделяется жидкость бело- желтого цвета. Сходила к маммологу, там мне ничего не объяснили, выписали мастодинон, и сказали больше не приезжать. Мастодинон я принимала около двех месяцев, но улучшения не последовало, более того, уплотнений стало намного больше, болит и правая и левая грудь. Боль стала невыносимой, распирает и уже не зависит от менструального цикла, болит постоянно.Препарат по этой причине принимать больше не стала. Из других препаратов принимаю регулон и витамины.
Подскажите пожалуйста, что это может быть, какие анализы, исследования нужно сделать?Или как мне сказал маммолог «такое бывает, ничего страшного»? Это беспокоит меня уже около года, что делать не знаю.Помогите, пожалуйста!!!
Заранее благодарю!
Прямая специальность
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Эх, матушка Россия, уж больно ты широка! (Это так, мысли вслух). У Вас, вероятнее всего, киста, причем с признаками воспаления. Диагноз можно подтвердить при УЗИ молочных желез. Если я права, то надо будет выполнить пункцию кисты (т.е. прокол с удалением содержимого). Содержимое это отправить на 2 анализа: 1) Клеточный состав - для исключения злокачественного процесса 2) Посев на чувствительность к антибиотикам. После пункции я часто также назначаю антибиотики. Успехов. Найдите хорошего хирурга (если к маммологу сложно попасть).
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез (5-7 день цикла) и с результатами обратиться к маммологу или хирургу по месту жительства.