КИСТЫ ГРУДИ

№579900 кисты груди
Екатерина Жен., 41 лет. Россия новосибирск
Здравствуйте, доктор! Обращалась к маммологу с ноющими болями в груди перед наступлением менструации. Сделали УЗИ: мелкокистозные включения до 5 мм (правая - ж/о 3мм, ж/о 5,2х2,6мм, ж/о 0,7х2,7; левая - ж/о 3,5мм, ж/о 4 мм). Назначили лечение (3 мес.): 1). экстракт элеутеракокка 20-30 кап 1 р/д., 2). гелариум 10 дн., затем 10 дн.табл валерианы, 10 дн.корень валерианы, 10 дн. микстура валерианы. 3).Топинамбур 1 т по 3р/д. 4). Мастодинон 30 кап. 2 р в день.
5).Поливитамины. (были назначены врачом 4 препарата БАД на дикую сумму денег.)
ВОПРОСЫ: 1. Элеутерококк - тонизирующий, валериана - успокоительная, в чем смысл назначения двух противодейств. препаратов? 2. Посоветуйте какие поливитамины лучше принимать вместо БАДов в моем кистозном случае. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Назначенная Вам схема лечения диффузной мелкоузловой кистозной мастопатии мне непонятна так же, как и Вам. Тем более необъяснимо назначение двух и более взаимоисключающих препаратов. При этом нет никакой разницы в действии экстракта валерианы, корня валерианы и других ее производных между собой.
Диффузная кистозная мастопатия лечится только путем воздействия только на причину ее развития, все остальное не имеет смысла. Причину развития мастопатии можно выявить только путем проведения комплексного адекватного обследования, где кроме УЗИ молочных желез необходимо проведение УЗИ органов малого таза, щитовидной железы, исследование крови на гормоны, а также довольно часто требуется дообследование надпочечников и гипофиза.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению доктора Максимова.