ВОПРОС

№598772 Вопрос
Мила Жен., 18 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Мне 18 лет и у меня 0 размер груди. Даже не нулевой ,а никакой, груди просто нет.
В 16 и даже 17 лет я надеялась на то, что к окончанию школы моя грудь хоть немного вырастет. Я бы хотела быть обладательницей даже 1 размера, хотела чтобы грудь просто была,хотя бы маленькая, но у меня и ее нет. У меня - девушки, отсутствует,на мой взгляд, основной женский признак. Это ужасно.
Теперь, будучи совершеннолетней и окончившей школу девушкой, у меня образовался комплекс неполноценности. Мне очень за себя стыдно, стыдно за свое тело.

Скажите, можно ли мне рассчитывать на то, что грудь еще вырастет? Или в 18 лет заканчивается половое созревание?
Существуют ли действительно действенные препараты/методы/упражнения, способствующие росту груди?
Или в моем случае стоит только откладывать деньги на пластическую хирургию?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Чтобы исключить эндокринную патологию Вам необходима консультация эндокринолога и анализ крови на содержание половых гормонов и гормонов щитовидной железы.Если отклонений от нормы не обнаружится, то это- особенность конституции Вашего организма. Тогда обращайтесь к пластическому хирургу.