ФИБРОАДЕНОМА

№678665 Фиброаденома
Валерия Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте! Мне 26 лет, болит правая грудь. По УЗИ как раз в этом месте фиброаденома (под вопросом) 12.5 мм на 8 мм - ближе в ареолярной зоне изоэхогенное образование с четкими ровными конткрами, умеренно диффузно-неоднородное. Маммолог выписал БАДы Индогрин (русский Индинол) и Биозим. Сказал прийти через 3 месяца на повторное узи. У меня уже были фиброаденомы, но сами рассосались, возможно после беременности (был поздний выкидыш на 22 неделе). Но в прошлый раз у меня не болела грудь. Еще у моей бабушки был рак груди в 45 лет, поэтому как-то страшно. Подскажите: 1) Может ли при фиброаденоме вообще болеть грудь? 2)И стоит ли пить индинол? или пропить лучше курс мастодинона? 3) Можно ли их применять одновременно (индинол и мастодинон)? 4)Повторное узи не стоит ли сделать раньше чем через 3 месяца? 5) нужно ли сразу делать биопсию? или нужно сначала понаблюдать?
Другая специальность
Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте, лучше выполнить пункцию с цитологией и определиться с дальнейшей лечебной тактикой
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На сегодняшний день у Вас пока нет точного диагноза и не выяснены причины его развития. Поэтому говорить о лечении, тем более БАДами, пока преждевременно. Для успешного лечения необходимо выставить точный диагноз и выявить причины его развития. Для этого необходимо в обязательном порядке провести пункционную биопсию и исследовать кровь на гормоны и онко-маркёры. Необходимо помнить, что существует несколько видов фиброаденом, радикально отличающихся как по клеточному составу, так и по источнику роста по отношению к млечным протокам.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для уточнения диагноза Вам необходимо сделать анализ крови на содержание гормонов и онкомаркеры рака молочной железы, пункционную биопсию образования, УЗИ органов малого таза и обратиться к маммологу. Стратегия лечения- после получения результатов обследования.