МОГУТ ЛИ ФИБРОАДЕНОМЫ НЕ БЫТЬ ВИДНЫ ПРИ УЗИ И МАММОГРАФИИ?

№678689 могут ли фиброаденомы не быть видны при УЗИ и маммографии?
Ирина Жен., 30 лет. Россия Белоусово
Здравствуйте! Три месяца назад обнаружила уплотнение в груди. Сразу же сделала Узи - ничего не показало: «узловых образований не обнаружено».Пошла к маммологу - сказал узловое образование , сразу взял пункцию на цитологию, результат - фиброаденома. После этого сделала маммографию (по направлению врача) и еще 2 раза УЗИ в «положенные дни»( с разницей в цикл ) - ни там , ни там ничего не видно, узловых образований нет. Уплотнение размером 1,8 см, находится близко к коже, легко прощупывается, грудь 1 размера. Грудь начала болеть с 6ого дня до окончания цикла . Я планирую беременность, хотелось бы как можно раньше- врач сказал нужно вырезать ФА,поставил в очередь на операцию.Попала к другому специалисту-маммологу - сказал что это скорее всего не фиброаденома, т. к УЗИ не показывает, а просто уплотнилась моя же ткань , прописал мовалис от боли и- можно беременеть без операции. Совсем запуталась, еще есть риск - у мамы рак МЖ. Подскажите ,пожалуйста, может ли фиброаденома не быть видна при УЗИ? и может ли быть вероятность того, что это, действительно, не фиброаденома и стоит попробовать какое-либо лечение?
Другая специальность
Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте, если цитология дала фиброаденому, значит это фиброаденома, и ее нужно удалить.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
УЗИ – метод исследования, достоверность которого составляет 60-70%. Если образование видно, оно пальпируется, а по гистологии признаки фиброаденомы, значит это фиброаденома. Разговоры на тему «это уплотнились Ваши ткани» мягко говоря не профессиональны. При этом необходимо помнить, что фиброаденома – гормон-зависимая опухоль, которая при смене гормонального фона во время беременности или менопаузы может перерождаться в рак, тем более у Вас отягощённая наследственность.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к обоснованному ответу доктора Максимова.