ФИБРОЗНО-КИСТОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ
№752588 Фиброзно-кистозная мастопатия
Ольга Жен., 28 лет. Москва
26.12.2013 22:22
Здравствуйте!
Мне 28 лет. Родов и абортов не было. В апреле 2013года появились сильные длительные в боли в груди (в левой и правой в разных местах) и уплотнения. В мае была на приеме у маммолога. Узи показало: 3 маленькие кисты в правой груди (4-6мм). Диагноз поставили - фброзно-кистозная мастопатия. Было назначено лечение на 3 месяца: Аевит 1таб.*2раза в день, Мастодинон 30кап.*2 раза в день, Прожестожель с 16 по 25 день цикла. При этом в июне сдавала кровь на гормоны и пролактин был повышен до 57,27 (при норме 6-29,00). Пролактин сдавала повторно и оба раза был повышен. В процессе лечения почувствовала улучшение. Боли прошли. Повторное узи в октябре вроде как показало небольшое уменьшение кист. Пролактин был в норме (14). Лечение было продолжено такое же. Но в с середины ноября чувствую ухудшение. Боли возобновились и появились в новых местах, уплотнений стало значительно больше. Сейчас повторно обратилась к маммологу. Узи пока не сделала. Но при осмотре врач сказал что наверно присутвствуют элементы невралгии. Назначено временное лечение: Траумель 2таб.*3раза 1 месяц, комплекс Дикий Ямс 2кап.*3раза 3 недели, и для уменьшения боли Флексен на ночь до 2 недель. Лечение меня очень удивило. Насколько оно адекватно? Помогите, пожалуйста.
P.S.: Гинекологом-экдокринологом назначена Ярина для коррекции возникшего летом гормонального сбоя.

Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте, эндокринолог Вас смотрел по поводу повышения пролактина, если удивляет лечение проконсультируйтесь у невролога, возможно он назначит Вам другое лечение, потому что лечение невралгии в его ведении
Время создания: 27 Декабря 2013 18:26
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Причиной развития мастопатии считается нарушение в организме гормонального баланса, что в Вашем случае подтверждается результатом определения гормонов. Поэтому наиболее эффективным лечением является гормонокоррекция. По поводу невралгии проконсультируйтесь у невролога.
Время создания: 02 Января 2014 20:29