СРОЧНЫЙ ВОПРОС

№779450 Срочный вопрос
Алена Муж., 32 лет. Москва
Здравствуйте! Прошу прокомментировать результаты маммографии: выраженный диффузно-узловой фибросклероз с наличием множественных микрокальцинатов преимущественно в верхне-наружных квадрантах,где определяются также участки тяжистой перестройки структуры.Мне ничего толком не пояснили и отправили на двустороннюю пункцию на стереотаксической рентгеновской установке участков фибросклероза для уточнения их природы, но дали понять,что есть серьезные опасения и сказали пока забыть про мои две фиброаденомы(которые пока тоже под вопросом) - их посоветовали пунктировать позже под контролем УЗИ. В интернете прочитала, что тяжи+фибросклероз+кальцинаты часто указывают на рак. Раньше,несмотря на операцию в 2002 году по поводу удаления двух фиброаденом и повторное появление еще двух на других местах, мне никто не назначал маммографию. Сейчас же,когда я ее все-таки сделала, я очень обеспокоена результатами и хочу понять,насколько все серьезно и есть ли какая-то статистика по взаимосвязи того, что нашли на маммографии с вероятностью злокачественного процесса.32 года.Наследственность не отягощена.Родов не было. Особых жалоб на какую-либо симптоматику со стороны груди не было, кроме банального не очень сильного ПМС.Никакого лечения все эти годы почти не придерживалась.Еще хотелось бы узнать ваше мнение по поводу препарата промисан.Большое спасибо.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Вам нужно дождаться результатов пункции. Гадать и делать статистические расчеты нет смысла. Промисан к лекарственным препаратам не относится. Это БАД.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для оценки Вашего состояния необходим результат цитологического анализа материала, взятого при пункции. Промисан относится к БАДам, а не к лекарственным проепаратам.