ФИБРОЗНО-КИСТОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ

№802579 Фиброзно-кистозная мастопатия
Инна Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте!
9 июня я обратилась к маммологу с дискомфортом в правой молочной железе – уплотнение в молочной железе, тянущая боль, отдающая в подмышку и под лопатку, чувство тяжести и распирания в молочных железах. ФКМ мне ставят уже давно, первое обращение с подобными жалобами в 2010г. Мне сделали УЗИ, результаты:
УЗ исследование молочных желез и регионарных лимфатических узлов.
5 д.м.ц.
Кожные покровы не изменены: контуры ровные, не утолщена
Эхоструктура молочных желез смешанного строения с преобладанием железистой и фиброзной тканей.
Толщина железистого пласта ассиметричная: справа 17,7мм, слева – до 18мм, с диффузной тяжистостью и жировыми дольками.
Млечные протоки расширены до 4мм.
Кисты и узловые образования определяются. В правой молочной железе на 11-12 часах лоцируется группа анэхогенных образований (8-9 шт) р-ми от2 до 6мм. В левой молочной железе на 12 и 15 часах лоцируются анэхогенные образования р-ми 11*5мм, 5,4*3,6мм.
Подмышечные лимфатические узлы: не увеличены
Ретромаммарная область: без патологических изменений
Заключение: Эхопризнаки ФКМ
Сдала кровь на гормоны, которые сказал врач:
Название Результат Един.Изм. Референсн. Знач.
Пролактин 10.4 нг/мл Ж: 1.9-25.0
Эстрадиол 44.6 пг/мл 20 - 160
Прогестерон 0.382 нг/мл Ж: 0,1-1,13
Гормоны оказались в норме.
Врач назначил индинол, эпигаллат и витамины. Сказал принимать два месяца, потом прийти на прием, сделать УЗИ, посмотреть будут ли уменьшаться кисты. Уплотнение врач объяснил скоплением кист.
Вопрос вот в чем. Прописанные лекарства я не успела начать принимать, сегодня только собираюсь купить их. У меня уже третий день сильная боль в правой молочной железе как раз в месте, где уплотнение (по УЗИ скопление кист на 11-12 часах). Боль как будто у меня в этом месте синяк, но никаких внешних признаков ушиба нет. Не знаю, стоит ли мне бежать к врачу, не пройдя назначенный курс лекарств? Может ли быть боль такого характера при ФКМ? Можете ли Вы прокомментировать результаты УЗИ и анализа гормонов, а также назначенный курс лечения?
Большое спасибо!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вы определили неполный спектр гормонов- необходимы еще ЛГ, ФСГ, тестостерон, Т3, Т4, ТТГ Приведенные в письме результаты- в норме. Индинол- это БАД, он оказывает положительное действие в малом % случаев и при очень длительном применении.Вам необходимо обратиться к маммологу с жалобой на вновь появившиеся симптомы (боль).
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Представленные результаты в пределах нормы, но нет результатов уровня гормонов щитовидной железы, УЗИ органов малого таза и нет протокола пункционной биопсии. А без этого нет возможности выявить истинную причину развития болезни и, соответственно, невозможно подобрать адекватное лечение. А то, что Вы в данный момент принимаете, привести к выздоровлению не может в принципе.