ФИБРОАДЕНОМА

№809569 Фиброаденома
Марина Жен., 31 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте, мне 31 год, кистозно-фиброзная мастопатия, у меня нашли образование в молочной железе, размер:1,5см, пункция дала следующий рез-т: В пунктате базофильное аморфное вещество с примесью крови, «голые» ядра, редко пенистые клетки, фрагменты жировой клетчатки, группы и обширные пласты эпителиоцитов молочной железы, часть из которых с пролиферацией и признаками дистрофии. Цитограмма гиперплазии ткани молочной железы, возможно фиброаденома.

Была у трех мамологов, все говорят по-разному: удалять, лечить (мамолог выписал мастодинон и витамин Е от мастопатии), один отправлял на мамографию, но вроде же по возрасту рано еще, тем более пункцию взяли, я просто не знаю что делать, подскажите пожалуйста что делать, я никакие препараты не принимаю и не принимала (гормональные), беременности и абортов не было, узи органов малого таза - все в порядке.
И если удалять, как не допустить рецидива. Спасибо
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо сделать анализ крови на гормоны и онкомаркеры и обратиться к маммологу для назначения гормонального лечения.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Любой маммолог прекрасно знает, что избавиться от фиброаденомы размером богее 0,8-1,0 см консервативным путём невозможно, а уж приёмом Мастодинона и вит.Е – тем более. Поможет ТОЛЬКО операция. В представленном протоколе цитологического исследования пунктата признаки интраканаликулярной фиброаденомы. Более точно можнот сказать только после ознакомления с протоколом УЗИ молочных желез и органов малого таза и результатами исследования крови на гормоны (половые и гормоны щитовидной железы).